MENU

Как в Луганске воспитывают "патриотизм"

3275 0

В любом городе любой страны есть места, которые работают на имидж.

Это знаковые места для города и государства – олицетворение мощи или веры, куда стремятся туристы и куда направляют путеводители.

Как Кремль для России или мавзолей для СССР. Для Луганска в общем и "республики" в целом это "святая-святых" – база запрещенного в Украине мотоклуба "Ночные волки" на улице Мичурина.

База во всех смыслах – место хранения и ремонта мототехники, место начало мотопарадов и бывшая база-профилакторий одного из городских заводов до лета 2014 года – с этого времени и база, и улица получили известность далеко за пределами "республики", навсегда утратив связь с оздоровлением трудящихся.

Место это почти мифическое. Иногда кто-то из молодежи непременно скажет с некоторым кичем: "А я была у "Ночных волков"", как будто речь идет о ночи с Мадонной или ужине с Папой Римском. В общем, место это одиозное и очень неоднозначное, хотя и сражающее наповал своей прямотой – приверженностью взглядов и идей России, ненавистью в Украине и стремление донести это всеми возможными средствами.

Я ехала вечером на шоу от мотоклуба "Ночные волки". Сам по себе факт этого шоу уже из разряда почти волшебства – бесплатно, зрелищно, с подарками. Время начала шоу было по меркам Луганска довольно позднее – 17:30 (для сравнения, самые "поздние" концерты в филармонии начинаются в 14:00).

Читайте также: Оставить можно все, даже родной дом в Луганске

Чтобы занять лучшее место, нужно было приехать за час, но час стоять только ожидая начала, а потом еще полтора часа представления (шоу рассчитано на просмотр стоя) не очень хотелось.

Дорога к базе "Ночных волоков" шла через частный сектор за мостом на Чапаева. Мы сбились, поехав по правой дороге. По пути увидели очень пожилую женщину, опустили стекло, чтобы расспросить дорогу.

Читайте также: Как луганчане откладывали жизнь на потом, а в итоге поняли, что проживать уже нечего

И здесь было первое удивление – она не знала, кто такие "Ночные волки", к которым мы собрались, на ночь глядя. Можете представить, как в ее глазах выглядели мы, ночью, с нашим вопросом: "Как проехать к "Ночным волкам""?

А ведь судя по всему, она живет в этом районе в десятке метров от них. Почти как в истории о прялке и древней старухе, которая была настолько древней, что не слышала о предсказании в "Спящей красавице".

Я-то думала, что выражение "Ночные волки" это уже слоган, и известно буквально всем. После секундной паузы, когда женщина совершенно искренне ответила нам, что не поймет, о чем речь при всем ее желании помочь нам, а мы не знали, как описать это место иначе, мы нашлись: "Профилакторий завода".

И это было ей ближе по возрасту – это место она знала. А ведь спроси у кого-то из молодежи старый заводской профилакторий, и они не поймут, о чем речь, как не поняла пожилая женщина новых послевоенных веяний.

Потом были ямы, ухабы, какой-то мостик, трансформаторная будка, тьма, чертыхания от того, что днище машины цеплялось о бугры…

И потом мы увидели нечто – остовы подбитых танков, горелки на них, транспаранты и лозунги, светящиеся буквы и цепи, стяги триколоров и памятники… Тоже микс – всего и сразу на новый манер.

Машин зрителей было вокруг с полсотни – их лепили к домам, на клумбы и газоны, прямо под окна частного сектора. Никто не рассчитывал, что старый заводской профилакторий будет когда-то таким популярным местом…

Рядом дежурили пожарные машины, ГАИ, полиция, у входа продавали кофе в ассортименте, а в паре метров был магазинчик сувениров – магнитики, наклейки и прочее с символикой от "Ночных волков" вперемешку с гильзами и осколками.

Это было как магазин сувениров на курорте возле музея или какой-то достопримечательности, которые так любят туристы. А в десятке метров местная жительница не знала вообще, кто такие "Ночные волки"…

Все вместе давало очень сильные ощущения – скопление людей в городе-"столице", где людей вообще немного. И еще, что большая часть "республиканцев" была этим вечером здесь – с термосами, колясками, младенцами, целыми семьями. А ведь я долго думала, стоит ли ехать туда вообще – поздно, да и как-то страшно…

Само шоу описать сложно. Попытайтесь описать по порядку деревенскую свадьбу, в которой будет и застолье, и драка, и танцы. По ощущениям происходящее было похоже на поток сознания авторов, не ограниченный ничем – были на площади и "хорошие", и "плохие", и всех вместе было много: они перемещались, танцевали, дышали огнем, сражались, двигались…

Читайте также: Все здесь никто и звать их никак – вот настоящая суть проживания в Луганске сейчас

Цель представления понятна – воспитание патриотизма. Поэтому "плохие", охваченные жаждой наживы, никогда не победят сильных духом "хороших", способных отдать свое сердце ради других.

Собственно, создатель этого шоу Виталий Кишкинов "Прокурор" предупредил всех в самом начале, что все спецэффекты соответствуют противопожарным нормам, и он очень надеется, что мы поймем главную идею всего представления. Хотя когда же рассказывать старые сказки, как не в Новый год? Добро, конечно, победило зло.

Впечатлило все – спецэффекты, масштаб, неожиданность всего. Были и танцовщицы, и жонглеры, и барабанщики, и трехглавый дракон, в который был закамуфлирован экскаватор, и подъемник с троном. Были и Кощей Бессмертный, и храбрый Волк, и подлый Шакал, и Статуя Свободы, и капиталисты, и русские Иваны…

Сварщики на помостах сваркой сыпали россыпь искр, болгарка высекала свой фейерверк огней…

 

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини