MENU

Это американцы у нас переняли опыт эффективности внедрения "позитивных" преобразований, или это мы у них научились?

2190 0

Говорят, что извечный философский спор, длящийся еще со времен Аристотеля, современные ученые решили в русле вездесущей модерной толерантности. Они, стыдливо спрятавшись от необходимости дать ответ, переместили решение в плоскость логической ошибки, якобы содержащейся в вопросе. Ну что ж, это тоже выход.

Собственно, почему вдруг об яйце и курице? Совсем не в связи с крашенками, которые мы самозабвенно изготавливали намедни. А в связи с реформами, проходящими не только в Украине но, увы, имеющими место быть и в колыбели демократии США.

Интересно, это американцы у нас переняли опыт эффективности внедрения «позитивных» преобразований, или это мы у них научились? Или это игры глобализации, при которой не найти концов откровенного распила и первозданного гения, в мозгу которого зарождаются схемы воровства бюджетных денег?

Читайте также: Россия и дальше будет доказывать всем, что она – СССР

Рекс Тилерсон, экс-глава Госдепа, очевидно, вдохновленный опытом проведения украинских «реформ», решил не отставать на своем посту – и провернул изящную аферу под благозвучным и модным названием редизайн ведомства.

Нет-нет, все было облечено в красивую современную форму – оптимизация, новые стандарты и модернизация работы. И даже слайды после распила 12 млн. были яркими и, как говорят офигевшие от масштаба «реформы» сотрудники Госдепа, были приятны глазу.

Редизайнили по-реформаторски: $12 миллионов были потраченных на частные консультации со специалистами по оптимизации. Гонорары консультантов при этом достигали до $300 в час.

«Один штатный сотрудник отдела «редизайна» жаловался на консультантов, в частности, заявив, что они плохо понимают, как функционирует Государственный департамент, и мало ценят подготовку и опыт дипломатов. На одной встрече с сотрудниками Государственного департамента в прошлом году, вспоминал сотрудник, консультанты озадачили аудиторию неуклюжей попыткой объяснить важность контекста в разговорах.

«Они сказали что-то вроде: «Если бы я сказал тебе: «Принеси мне немного воды», ты знаешь, что нужно взять чашку и пойти к раковине, а затем принести мне воду. Но если ты попросишь об этом кого-то в Китае , то он может запросто набрать воды из ближайшей лужи. И они это рассказывали в зале полном дипломатов!» — возмущался сотрудник. «Это было ужасно. ..Мы всячески пытались способствовать выполнению ими работы, для которой все эти люди были наняты. Тщетно».

Читайте также: В рядах американской верхушки паника

Ну все как в Украине! Только в США все-таки главный «редизайнер» 1 апреля был спроважен в отставку, а у нас редизайнеры продолжают «реформирование», не отступают и не сворачивают с извилистого пути, проложенного старшими «редизайнерами», о чем регулярно лично оповещают нас в СМИ и постами ботов в ФБ.

Потому и возник вопрос о первозданности курицы и яйца. Мне, как патриотке, хотелось бы, чтоб столь масштабному распилу американские реформаторы научились у нас. Пусть это считается украинским вкладом в мировую экономическую мысль и глобальный опыт реформирования государственного менеджмента.

Да, а поляков из списка реформаторов вычеркиваем – слабаками они оказались. Их правительство трусливо решило вернуть свои многодесятитысячные премии (по 26-40 тыс евро) за минувший год. Популисты одним словом. Совсем не реформаторы.

Виктория ИВАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини