MENU

ТОП-5 факторов, которые помогают "долгожительству" режима Путина

3143 0

"Рубль падает, акции российских компаний дешевеют, Кремль негодует" – гласит оптимистический заголовок одной из статей в либеральной русскоязычной прессе. Многим хочется сделать вывод, на основании новейших антироссийских санкций, что путинский режим вот-вот рухнет или, как минимум, переживает свои последние годы агонии.

Я категорически не согласен с такой оценкой. На мой взгляд, диктатура в России имеет очень большой запас прочности, несмотря на временные внешнеполитические трудности. И при Путине, и после него, вряд ли что-либо изменится по большому счёту (при условии, что стране удастся избежать территориального распада, при котором могут произойти фундаментальные изменения).

Читайте также: Россия и дальше будет доказывать всем, что она – СССР

Пять долгосрочных факторов помогают "долгожительству" российского авторитарного режима:

1. Экономика страны в целом стабильна, а сырьевых ресурсов больше, чем в любой другой стране мира. Несмотря на некоторые трудности, нет ни голодных бунтов как в Венесуэле, ни мощного профсоюзного движения как во Франции. Люди любят жаловаться и прибедняться, но магазинные полки полны продуктов и ширпотреба. Контраст с тем, что было в СССР (пустые полки магазинов, низкое качество товаров) сразу бросается в глаза. В мире огромное число стран, которые намного беднее России, но политически вполне стабильны.

2. Упор путинского режима не на массовые расправы, а на точечные и избирательные репрессии при опоре в основном на широкомасштабную "промывку мозгов" с помощью пропаганды делает жизнь рядового обывателя гораздо более терпимой и необременительной. Хочешь – критикуй Путина, хочешь – путешествуй по миру, хочешь – работай, хочешь – не работай. Государству нет до тебя дела, если ты не затрагиваешь его жизненные интересы.

3. Технологическое отставание от Запада не сильно влияет на жизненные стандарты россиян: все гаджеты, изобретённые на Западе, были и будут доступны в РФ, благодаря глобализации и международной торговле (западные корпорации никогда не откажутся от многомиллионной массы потенциальных потребителей в России.) Кроме того, интернет позволяет красть или копировать зарубежные технологии и внедрять их в кратчайшие сроки. А значит, жизнь россиян (по крайней мере, горожан) будет примерно такой же комфортной, как и жизнь в любой среднеразвитой стране на периферии Западного мира.

4. Долгосрочные климатические изменения на планете в основном очень благоприятны для России и неблагоприятны для Запада. Хотя постепенное размораживание вечной мерзлоты может привести к обвалу некоторых сооружений в Сибири и на Дальнем Востоке, в целом, по оценке экспертов, размораживание принесёт России пользу. Откроется возможность круглогодичной навигации по Северному морскому пути и разработки шельфовых месторождений нефти и газа. Кроме того, заметно расширится зона, благоприятная для сельского хозяйства и жизнедеятельности человека. Экономические выгоды от всего этого будут держать авторитарный режим наплаву.

Читайте также: Сила России не в бессилии, а в бездействии Запада

5. Имперский комплекс россиян губит и будет губить любое движение в сторону демократии. Демократия неизбежно ведёт к росту сепаратистских настроений, причём не только в национальных республиках, но и в русских регионах (как это было в 1990-ых годах). При малейшем росте сепаратистских настроений, обыватель сразу же требует "сильной руки", "железного кулака", авторитарных методов борьбы с угрозой территориального распада, который ему представляется одним из самых страшных явлений, возможных при его жизни.

Так что нам нужно приготовиться как минимум к нескольким десятилетиям сохранения нынешней социально-политической парадигмы в России и продолжения вялого противостояния России с Западом.

 

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини