MENU

"Родительский день", или Почему Рева вспомнил об алиментах на родителей

2671 0

Предпасхальную неделю всколыхнул информационный повод, источником которого стал Министр социальной политики Андрей Рева. Исходя из информации, находящейся в открытом доступе и уточненной за последние дни, Министр озаботился финансовым положением пожилых людей, постоянно проживающих в зоне АТО, в связи с тем, что им элементарно не на что жить. И если бы не волонтеры, то, как говорится, пиши пропало.

Также Министр отметил, что попытки волонтеров напомнить детям таких пожилых людей об их обязанности помогать родителям материально не увенчались успехом. Как сообщает ряд СМИ, дети эти, якобы, просили все тех же волонтеров просто сообщить им, когда родителей не станет.

Читайте также: Українців хочуть змусити платити аліменти на утримання літніх батьків

Но несмотря на, вроде бы, очевидные вещи – забота Министра социальной политики о пожилых людях, в частности, проживающих в зоне АТО, просторы Интернета запестрели сообщениями о том, что государство таким образом пытается переложить ответственность за содержание пенсионеров на их детей, что пенсионеры скоро вообще лишатся пенсий, а для тех, кто не содержит своих родителей, будет ужесточена ответственность.

Не оправдывая и не обвиняя никого, скажу, что я пересмотрела множество журналистских материалов и обнаружила, что во всех этих материалах есть ссылки на статьи Конституции Украины и Семейного кодекса Украины, которые устанавливают обязанность, основания и порядок содержания взрослыми детьми своих нетрудоспособных родителей. И надо сказать, что и ответственность установлена действующим законодательством.

Поэтому, по большому счету, Министр ничего нового не сказал, а лишь лишний раз напомнил о законодательных нормах. А то, что многие истолковали сказанное так, как им было удобно, а возможно, и хотелось, может лишь говорить о том, что, к большому сожалению, слишком мало тех, кто знает о своих правах и обязанностях, в том числе и в социальной сфере.

Наверное, именно поэтому лишь отдельные комментарии можно считать обоснованными, лишь некоторые комментаторы позволяют себе проанализировать то, что указано в законе, и лишь единицы задумываются о правоприменительной практике выплаты алиментов нетрудоспособным родителям.

Большинство же пыталось, очевидно, заглянуть между строк и прочесть то, о чем, в принципе, сказано не было. Конечно, никто не застрахован от того, что условно завтра закон изменят и выплата алиментов нетрудоспособным родителям станет императивной обязанностью, например, при достижении родителями или одним из них определенного возраста. В то время, как сегодня взрослые дети могут в добровольном порядке помогать своим родителям, что, кстати, большинство и делает, а уж если повзрослевшие чада забывают об этом, то родители, обратившись в суд, могут принудительно взыскивать алименты.

Во всей этой дискуссии меня привлек еще один аспект: выплату алиментов на родителей связывают с предшествующей выплатой алиментов на детей. Нередко можно услышать от родителя, с кем остался проживать ребенок, скажем, после развода, что на алименты подавать такой родитель не собирается, чтобы в будущем, тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка и не платит алименты, не смог претендовать уже на выплату алиментов ему, став нетрудоспособным или проще говоря, выйдя на пенсию.

Читайте также: Обязательства по алиментам в 2018 год

Но не все так однозначно, как хотелось бы некоторым. Во-первых, если тот родитель, который проживает отдельно от ребенка, не выполняет своих родительских обязанностей, в том числе, не содержит ребенка добровольно, а второй родитель не обращается с иском о взыскании алиментов, полагая, что таким образом может защитить своего ребенка от взыскания алиментов с него, – то как впоследствии этому повзрослевшему ребенку доказать, что родительские обязанности не выполнялись? Ведь отсутствие, например, судебного процесса по иску о взыскании алиментов может означать лишь одно – отсутствие спора между родителями касательно содержания ребенка. А раз нет спора, значит все были довольны существующим положением вещей в финансовом плане.

Во-вторых, даже если повзрослевший ребенок и докажет в будущем, что вторым родителем обязанность, в частности, по его содержанию не выполнялась, то в будущем по иску о взыскании родительских алиментов суд может и не принять во внимание факт уклонения от своих родительских обязанностей и в исключительных случаях присудить алименты на, так называемый, льготный период – не более трех лет.

Для того, чтобы что-то отрицать или с чем-то соглашаться, не говоря уже о том, что прежде, чем что-либо или кого-либо критиковать, всегда нужно ознакомиться с предметом, узнать о своих правах и обязанностях и сопоставить все это с конкретной жизненной ситуацией. И только после этого принимать взвешенные решения. И если уж говорить о тех волонтерах, которые помогают в зоне АТО чужим родителям, поскольку свои дети, судя по всему, пошли "в отказ", а Министр социальной политики об этом публично заговорил, то, возможно, это повод задуматься о том, как помочь этим людям в правовом плане, с тем, чтобы обеспечить нетрудоспособных родителей правовой защитой, в частности, возможностью обратиться в суд о принудительном взыскании алиментов с детей, которые ожидают "ухода" своих родителей и просят им сообщить об этом?

Наталия ГОРБАЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини