MENU

Химическая атака в Сирии: Россию пока еще не сломили

4047 0

Трамп обвинил Путина, Россию и Иран в химической атаке на жителей Сирии. Как дальше могут развиваться события?

Трудно спрогнозировать что-то конкретное, потому что в Сирии очень много действующих лиц со своими интересами и пересечением этих интересов. Химическая атака еще раз говорит о том, что Россия, грубо говоря, просто обманывала международное сообщество в том смысле, что она была гарантом уничтожения химического оружия в Сирии. Как выяснилось, оно не уничтожено, и Асад продолжает его использовать для того, чтобы добиться перевеса своих сил в борьбе с оппозиционными силами. Уже перейдены все возможные красные линии в отношении использования химического оружия.

Как будет развиваться дальше ситуация? Со стороны Штатов уже было заявление о том, что они готовы нанести удар, в частности по аэродрому, с которого предположительно взлетали самолеты, осуществлявшие эту химическую атаку.

Читайте также: Путина пора ликвидировать

Я думаю, что если не Штаты, то Израиль во всяком случае перед этим не остановится. У Израиля два врага: режим Асада и режим Ирана. То есть любое усиление того или другого несет для Израиля достаточно серьезную угрозу.

Как сложится дальше ситуация, зависит еще от того, каким образом будет удерживаться коалиция: Россия – Иран – Турция. Даст ли она слабину. В принципе Штаты не устраивает наличие Турции в этой коалиции, потому что Турция – не член НАТО. Штаты не устраивает усиление позиции Ирана в этом регионе. Тем более их не устраивает наращивание Ираном своего ракетного потенциала. И поэтому как дальше пойдет давление по поводу снятия санкции с Ирана в рамках совместного всеобъемлющего договора по прекращению его ядерной программы, тоже пока неизвестно.

Читайте также: ТОП-5 факторов, которые помогают "долгожительству" режима Путина

Очень много в этой формуле неизвестного. Но во всяком случае пока видно, что эта ситуация будет развиваться в сторону эскалации. До какого момента – тут трудно сказать.

Повышение Россией ставок зависит от того, каким образом и когда будет пройдет этот болевой порог. Последние события, связанные с расширением и усилением санкций, показывают, что такие санкции действуют достаточно чувствительно для России. Будет ли преодолен этот болевой порог? Трудно сказать, пока это неоднозначно, что вот после этих санкций Россия пойдет на какие-то уступки. По крайней мере попытка повышения ставок еще нас ожидает впереди. Я думаю, Россию пока еще не сломили.

Николай СУНГУРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини