MENU

Bloomberg: "Северный поток-2" невозможен, если Украина понесёт убытки

3948 0

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что строительство нового российского газопровода «Северный поток 2» невозможно, если это оставит Украину с пустыми руками, таким образом засвидетельствовав изменение свое позиции касательно проекта, который подвергся критике со стороны президента Дональда Трампа.

Меркель сказала, что политические соображения должны играть важную роль в отношении к проекту «Северный поток 2», который призван удвоить пропускную способность существующего трубопровода и обеспечить до 30 % спроса Европейского союза. Ранее она представляла «Северный поток» в первую очередь как бизнес-проект, управляемый частными инвесторами.

Читайте также: Транзит газа и будущее Украины: трансформация войны

«Я ясно дала понять, что такой проект, как «Северный поток 2», на наш взгляд, невозможен без определенности в том вопросе, как будет выглядеть транзит через Украину», – сказала Меркель во вторник в Берлине на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко. «Речь идет не только об экономической стороне проекта. Есть политические факторы, которые следует учитывать».

«Северный поток 2», против которого выступают Польша и страны Балтии, обеспокоенные ростом зависимости от российского газа, в марте получил одобрение на строительство со стороны Германии. На прошлой неделе Трамп сказал, что возведение трубопровода означает, что Германия будет платить «миллиарды долларов» России и «это неправильно».

Немецкая промышленность

Промышленная группа, которая старается усилить экономические связи с Россией, дала свой ответ после комментариев Меркель, заявив, что «Северный поток» гарантирует западноевропейскую энергетическую безопасность и что 4 миллиарда евро (4,9 миллиарда долларов), которые уже были инвестированы в проект, будут подвержены серьезному риску.

«Ретроактивное изменение юридического основания по политическим причинам может нанести ущерб доверию к юридической определенности», – сообщил Bloomberg по электронной почте председатель Немецкого комитета по экономическим отношениям Восточной Европы Вольфганг Букеле.

Читайте также: Кто сможет договориться с Россией о будущем украинской трубы?

Себастьян Сасс, представитель «Северного потока», сказал, что новый трубопровод не остановит транзит газа через Украину. Из 170 миллиардов кубометров газа, отправленного в Европу из России в 2017 году, 90 миллиардов прошли через Украину, 50 миллиардов через Балтику и 30 миллиардов через Польшу.

Такие европейские энергетические гиганты, как Uniper SE, Engie SA, Royal Dutch Shell Plc, OMV AG и Wintershall BASF SE являются партнерами ОАО «Газпром» в проекте «Северный поток 2».

Меркель сказала, что речь идет не о российском газе и о том, «идет ли он через Украину или через Прибалтику», а о возможных убытках для Украины.

«Зависимость от российского природного газа всегда будет головной болью для Европы», – сказала она журналистам.

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини