MENU

Цукерберг не сказал главного: в мире нет и никогда больше не будет приватности

3199 0

Цукерберг не сказал главного: в мире нет и никогда больше не будет приватности.

Нравится нам это или нет, но я не вижу, что помешает кому-то собрать в одном месте всю информацию в мире. И, конечно же, эту информацию соберут не затем, чтобы помогать бездомным котикам.

Стоит случайно взглянуть на новую модель макбука и рекламу макбуков будут пихать тебе полгода, пока не спалишься на чем-то еще. И это еще режим лайт. Хард будет позже. Когда идешь по улице, смотришь в витрину, а камера отслеживает этот взгляд и тебе пихают рекламу того, на что ты посмотрел. Сейчас это звучит дико, но камеры есть, сенсоры есть, вычислительные возможности тоже есть, а значит, эта технология будет создана, когда расходы на ее создание перекроются возможной прибылью. 

Читайте также: Цукерберг дал первые показания в конгрессе США

Что с этим делать? А ничего. Никто не может повлиять на открытость данных. Ни люди, ни организации, ни правительства.

Может быть, развитие технологий смогут притормозить, но остановить технологический прогресс в истории не удавалось еще никому.

Не станет Марка и его Фейсбука – появится какой-то Джим с Фейслюком. Найдется алгоритм, что соберет и систематизирует мелкие огрызки информации со всяких розеток, цитрусов, сайтов с петициями или форумов огородников. Люди перестали владеть своей персональной информацией. Это неприятный, но факт.

Как себя вести? Еще лет десять назад я думал об этом и пришел к выводу, что если ничего с этим сделать нельзя, надо попробовать извлечь из открытости пользу. И я начал откровенно писать о себе, своих делах, жизни. В итоге я получил множество новых друзей и эта сеть контактов – самое ценное из моих активов. Кроме того, я снял проблему утечки данных. Если сейчас что-то личное, неизвестное ранее, попадет в открытый доступ, вряд ли мнение подписчиков обо мне изменится. 

Читайте также: Почему из тысячи запросов в друзья на Facebook я добавил лишь несколько человек

Наверное, публичная активность приемлема не для всех, но я нашел такой выход и он мне кажется разумным. А как подготовлены к утрате приватности вы?

Serhii Marchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини