MENU

Чем отличается Путин и Асад от Европейского Союза или Америки

1943 0

Есть такой расхожий принцип "не гадить в своей песочнице". Масштабы, правда, этой песочницы все воспринимают по-разному, но суть остаётся.

Случай из жизни. 

Ходила вчера на интервью на громадське радио. Пришла пораньше. Стою на улице, солнышком наслаждаюсь. Смотрю, рядом ходит какой-то мужчина. Такой, знаете, пацанчик. Спина сгорбленная, походка блатного. Ходит по улице, курит и все заглядывает по углам.

Я со стороны за ним наблюдаю. Все-таки странное поведение. Тут он походил, поискал что-то, потом поднялся на крыльцо здания, зашёл за угол и вышел уже без окурка.

Читайте также: Не злите Америку. Никогда

Но вышел из-за угла уже какой-то другой, приосанившись, – словно гордый собой.

А я знаю, что рядом с этим зданием плохо с мусорками. Сама как-то искала и не нашла.

Ну, думаю, выбросил, наверно на пол. Но ради интереса, когда он уже зашёл в здание, пошла посмотреть за этот угол. А там мусорка. И я подумала: "Так вот он почему вышел гордый собой". Вот что он искал по углам. И так радостно стало за него, что уважает среду и не гадит в ней...

Масштаб песочницы у всех разный. У одних он заканчивается границами своей квартиры, у кого-то двора и города. А у некоторых, тех, кто по статусу отвечает за страну, этот масштаб по идее должен разрастаться до уровня всей страны, а по максимуму всего мира.

И вот чем отличается Путин и Асад от скажем Европейского Союза или Америки. Для первых песочница ограничивается своими дачами и дворцами, а для вторых – всем миром.

Один гадит в Украине, Сирии, а вторые разгребают этот срач. И для первого невдомек, зачем, почему они переживают, это же не их песочница, пусть лучше в своей копошатся.

Разница в восприятии и масштабе своей "песочницы" у лидеров государств, наверно, и есть главная трагедия современности.

И если на бытовом уровне это выражается в мусоре на улице, то в масштабах мира это приводит к войнам и угрозе сохранении мира для всего человечества.

Читайте также: США официально приравняли Путина к диктаторам

И дело, наверно, все-таки не только в пацанских замашках, этот парень с окурком тоже ведь пацанчик, а в способности уважать не только свою собственную среду, но и среду, в которой ты физически не живёшь, но в которой живут другие люди. И они тоже заслуживают уважения. А это опять про человеческое отношение к другим.

На один окурок на улице Киева стало меньше, надеюсь, обойдётся и с Третьей Мировой...

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини