MENU

Санкции как предупредительный выстрел

7187 0

Недавние американские санкции в отношении России носят скорее предупредительный выстрел. Санкции делятся на две части – это разные госчиновники, по которым накопилось и которые по ряду причин не попали в предыдущую волну. Вторая часть – это 7 представителей бизнеса. В отношении них – это такая предупредительная акция, потому что не совсем понятен критерий, по которым они были отобраны. В целом, это предупреждение всем остальным российским бизнесменам, мол, мы настроены довольно серьезно и давайте с вами как-то разговаривать.

Плюс к этому важным является внутреннее перетягивание каната между Белым домом и командой спецпрокурора Роберта Мюллера. Часть фигурантов санкционного списка Мюллер успел допросить, и соответственно введением подобного рода санкций Белый дом перехватывает инициативу и показывает, что администрация не прикрывает какие-то российские истории, а наоборот настроена более решительно. Не случайно был выбран Дерипаска в этом плане. Это тот человек, который уже засветился в российском влиянии на выборы в США, да и с Манафортом у него соответственно были плотные взаимоотношения.

Читайте также: The Washington Post: Новый отпор Трампа Владимиру Путину не имеет прецедентов

Никаких симметричных действий на американские санкции со стороны России быть не может. Россия заинтересована в доказательствах своей инвестиционной привлекательности для иностранного бизнеса. Любые действия против предпринимателей, стране точно не выгодны. Тем более существует максимальная конфронтация, и я не вижу каких-то особенных мер, по крайней мере, выходящих за рамки символических.

Падение российской фондовой биржи, которое случилось в понедельник, уже отыграно. Будет еще какой-то период турбулентности, но я не думаю, что в ближайшие дни будет происходить какой-то катастрофический спад. Новости о санкциях появились еще в прошлый четверг, пятница была абсолютно спокойной. Понедельничное падение связано с тем, что акции компании "Русал" посыпались на Гонконгской бирже. Сам "Русал" объявил о вероятности дефолта. После этого началась биржевая паника. "Русал" уже потерял больше половины своей стоимости, по ряду других компаний падение было от 10 до 20%. Совокупные потери инвесторов составили несколько десятков миллиардов долларов. Это довольно серьезное падение и самая большая турбулентность на рынке с 2014-го года.

Читайте также: Биржа NYMEX разом укрыла "медным тазом" десяток российских заводов

Есть мнение, что к падению российского фондового рынка, состояние страны может усугубить ответ американцев на недавнюю химатаку в сирийской Гуте. Но Россия не применяет химическое оружие. Обвинения Америки заключается в том, что оружие применил Асад, а Россия несет за это косвенную ответственность тем, что поддерживает его режим. Все это совпало с английскими событиями в истории с отравлением Скрипалей. Там контекст о химическом оружии очевиден. Ситуация в Сирии просто усилила степень скандала.

Особого значения в этом нет. Настоящие последствия имеют те события, которые происходят на территории западных стран. Это отравление Скрипаля и воздействия россиян на американские выборы. Они несут за собой большие последствия, чем события в Сирии.

Илья ПОНОМАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини