MENU

Кто разберется с таможней?

3145 0

Когда бизнес выходит на международные рынки, то избежать таможенных вопросов нельзя никак. И именно таможенное оформление всегда вызывает у представителей бизнеса уйму вопросов. Ведь перевозки грузов в международном сообщении всегда сложны и кропотливы, и требуют намного больше мороки, чем логистические вопросы внутри страны. Причем все же понимают, что пересекая одну границу, приходится сталкиваться с двумя таможенными службами: Украины и той страны, в которую груз направляется.

Читайте также: Станут ли растаможивать бляхеры свои авто по льготам?

И самый важный момент – это не пересечение границы, а таможенное оформление груза. И если отнестись к этому процессу халатно, то есть большая вероятность вообще лишиться груза на таможне. По этой причине, кстати, большинство грузоотправителей при международных перевозках стараются доверять оформление только проверенным специалистам.

В чем сложность?

Таможенное оформление – это по сути документальные формальности, которые включают в себя предоставление таможенным органам разрешительных и товаросопроводительных документов, таможенной декларации, предъявление самих декларируемых товаров и оплату всех таможенных платежей.

Сама процедура не из приятных, так как это бумажная и скрупулёзная работа, которая требует 100% внимательности, желание повторять которую после первого раза абсолютно пропадает. Конечно же, сейчас процедура существенно упростилась после обязательного внедрения "единого окна" на таможне. О нем я уже писал в своем блоге.

Но внедрение нового порядка – это не гарантия правильности и "беспроблемности". Ведь "единое окно" – это просто унифицированный и удобный способ, который ускоряет процесс, но не делает его проще. Да – удобно, да – быстро, но есть уйма нюансов, в которых трудно разобраться. И тут возникает вопрос: а стоит ли? Ведь таможенное оформление может проводить не только собственник, а и таможенный представитель, проще говоря, – брокер.

Зачем он нужен?

Собственно, чтобы не наломать дров, все компании, которые выходят на международные рынки, для начала идут за консультацией к профессионалам, ведь как бы то ни было, а специалисты всегда в курсе, как сделать быстрее, грамотнее и лучше. Но кроме консультирования они полностью могут взять на себя:

Читайте также: Главная проблема действующей власти

– Составление документации для таможенного оформления;

– Консультации по классификации товаров и определение соответствующего кода УКТЗЭД (да, это тоже задача не из легких);

– Определение сертификатов и разрешений согласно законодательству как Украины, так и страны импортера;

– Подготовку декларации на товар и на таможенную стоимость, рассчитать пошлину и платежи;

– Транспортные накладных, например, СМR и ТIR САRNЕТ.

Почему это нужно?

Обращаться за консультацией или нет – это, конечно же, дело каждого, но если у вас болит зуб, то вряд ли вы станете лечить его в домашних условиях, и скорее всего пойдете к стоматологу:)

То же касается и таможни! Не стесняйтесь обращаться к специалистам, тем более это не так болезненно, как поход к стоматологу:)

Павло МОРОЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини