MENU

В ближайшие 2 года нам предстоит выполнить большое погашение внешних долгов – эксперт. ИНФОГРАФИКА

1124 0

Разрушая мифы. Компенсаторы для введения Ннвк. Часть 2. Обслуживание долгов. 

К 2013 году наше государство по мировым меркам имело сравнительно небольшой государственный долг – около 40%. И его обслуживание обходились в 2.3% ВВП. 

С девальвацией национальной валюты, минимизацией экономики со 180 млрд долларов до 90, а так же взятия новых долгов для покрытия дефицита золотовалютных резервов, резко вырос как сам государственный долг – (до 80% ВВП) так и его обслуживание до 4.4% ВВП. 

С началом роста экономики в 2016 году и минимизацией дефицита бюджета, курс национальной валюты стабилизировался, а экономика активно стала расти, в основном за счёт инфляции. 

Читайте также: О вреде дорогих гособлигаций

В ближайшие 2 года нам предстоит выполнить большое погашение внешних долгов. Это долги которые были взяты в 2014-2015 годах, а также начало выплат по реструктуризации Яресько. 

От успешности замещения этих долгов новыми с более поздним сроком погашения зависит как судьба гривны так и стабильность роста экономики. 

В конце 2017 года взяв новый евро кредит на 15 лет, государство уже заранее погасила 1.5 млрд кредитов, которые надо было отдавать в 2019 году. 

У меня есть уверенность что Министерство Финансов и власть в целом сможет путем переговоров найти возможности и заместить эти долги, взятием новых, с более поздним сроком погашения.

При таком сценарии, который я расцениваю как базовый, внешний долг перестанет расти, а долг номинально будет расти только за счёт роста курса гривна/доллар, а внутренние долги будут расти, как за счёт роста курса (часть внутренних долгов тоже номинирована в валюте), так и за счёт дефицита бюджета. 

Читайте также: Про сокращение социальных и пенсионных выплат в структуре экономики. ИНФОГРАФИКА

Но поскольку Министерство финансов минимизирует дефицит и старается его удерживать на уровне 72 млрд, то рост государственного долга будет меньше роста экономики и это позволяет эффективно уменьшать размер государственного долга. По проведенным расчётам государственный долг уменьшится к 2021 году до 55-56% ВВП. 

Естественно с уменьшением доли государственного долга в ВВП будут падать и расходы по его обслуживанию. В целом ожидается падение расходов до 2021 года с 3.7% до 3.3% ВВП. 

И это есть ещё один компенсатор по запуску с начала 2019 года налог на выведенный капитал на замену налога на прибыль!

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини