MENU

Силовики просто стали таки частью более мощной и влиятельной структуры – бандитской, ставшей реальной властью

3464 0

Сразу три криминальные зарисовки, впрессованные в несколько последних часов). Все они – опять же – так или иначе характеризуют слабость нынешнего государства. А также разрастающуюся "философию бандитизма" как единственного способа эффективно решать задачи.

Он (бандитизм) прорастает сквозь все тени государства, захватывая последние остатки здоровых клеток)... Первая история – классическая для последних лет. Очередная драка возле памятника Ватутину, организованная радикалами, в который уже раз указывает на двойственность государства.

Оно не может или не хочет занять четкую позицию по ряду важных общественных дискуссий, примитивно спекулирует на этих дискуссиях и в тоже время никак не реагирует на около/идеологическое хулиганство. С любой стороны. Кулак – как единственный аргумент. Что таким образом доказываем? Правильно. Только инфантильность государственных институтов...

Читайте также: Уговорить политиков отказаться от привилегий и обогащения во власти в Украине не получится

Вторая история – спекулятивно-бандитская и криминально-денежная. Государство традиционно играет с огнём и снова занимает двойственную позицию. С одной стороны, оно декларирует отсутствие у нас "игорного бизнеса". С другой – само же позволяет массово открывать нелегальные точки.

После чего с удовольствием начинает их "крышевать", получать в карман немалый серый нал и таким образом формирует целую криминальную индустрию. А в такую "индустрию" сразу ломятся армии обделенных, требующие своей доли.

Сейчас, правда, они делают это под идеологическими лозунгами "защиты общественной морали"). Хитро. Но в итоге, к традиционному государственному лицемерию и непрофессионализму силовиков добавляется еще и коррумпированность этих же силовиков. Соответственно, начинаются якобы самосуды со стороны "моралистов", а на самом деле со стороны боевых отрядов, неформально финансируемых конкурентным криминалом.

Эти отряды одевают "балаклавы", берут автоматы и начинают штурмовать точки. Общественное мнение на стороне "балаклавщиков". Часть государства (силовиков) тоже, потому что имеет "заработок"... Классическая бандитская спираль, которая приносит доход и ухудшает безопасность...

Читайте также: Проблема Украины в том, что она столетиями жила в составе чужих империй

Третья история – радикально-олигофреническая. Кто-то изящно так начинает обстреливать в центре Киева здание Киевгорстроя из гранатометов. Что полиция квалифицирует как.. хулиганство. Мелкое такое, незначительное). Здесь важно сразу все. И криминальная непрозрачность коммунального КГС с немалыми мутными заработками. И вечная борьба за этот актив традиционных городских мафий.

И стрельба из гранатомета в центре европейского города. И вопиющая беззубость полиции. Разумеется, никто не найдет стрелков. Зачем? Надо ведь и дальше "гранатометить"... Имеем нынче такой себе узаконенный бандитизм по всем направлениям. Возможно, причина в поголовном непрофессионализме. Но ведь далеко не все пришли во власть с рынка?) Возможно, силовики просто стали таки частью более мощной и влиятельной структуры – бандитской, ставшей реальной властью)...

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини