MENU

В парламенте зарегистрирован законопроект о "налоговой амнистии"

2976 0

Как мы знаем, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О правовом режиме добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами" (№8257). Ранее инициатива нулевой декларации обсуждаласть во время встречи президента с представителями бизнеса.

Читайте также: О вреде дорогих гособлигаций

Думаю, многие, согласятся с тем, что налоговая амнистия, проведенная в свое время в ряде европейских стран, позволила выйти бизнесу из тени, а бюджету – получить дополнительные доходы. Скажем, в Италии проведение такой амнистии в 2001-2002 годах (на условиях уплаты 2,5% стоимости скрытых объектов и состояния) позволило итальянскому правительству получить существенные дополнительные налоговые поступления.

В то же время, понятно, что в случае Украины как постсоветского государства важно, чтобы разграничить бизнесменов и госслужащих. И в этом смысле критика Центра по предотвращению коррупции применительно к этой теме обоснована в случае, если речь идет не о бизнесе, а о государственных служащих, которые не имели легальных источников дохода и которые, соответственно, не могут объяснить происхождения имущества или средств, коорые они хотят легализовать.

Здесь я согласна с теми экспертами, которые считают, что проблема решаема на этапе второго чтения, через внесение изменений в соответствующую статью законопроекта (статью 3), добавив в текст следующую правку: "Кроме граждан, находившихся на государственной службе и членов их семей".

Читайте также: Принесет ли долгожданную свободу новый закон о валюте

Сейчас статья 3 законопроекта №8257 выглядит так: "Суб’єкти подання добровільної декларації. Суб’єктами подання добровільної декларації можуть бути фізичні особи – резиденти та/або громадяни України, які є фактичними власниками, набувачами чи одержувачами об’єктів декларування, визначених в статті 2 цього Закону (далі – суб’єкти декларування)".

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини