MENU

Почему я не верю в эффективность "нулевой декларации" в Украине

1938 0

Поздно пить Боржоми, когда почки отказали. Инструмент «нулевой декларации» иногда используется в мировой практике, однако в украинских реалиях это нужно было делать сразу после «лихих 90-х», когда случилось дикое первоначальное накопление капитала. При этом внедрять не на пустом месте, а перед проведением либеральной налоговой реформы.

Читайте также: Дорогие политики, Вы все обязаны выходить к людям и отчитываться о своей деятельности. В противном случае следующие выборы – не ваши

В условиях действующего отсутствия доверия к государственным институциям – правоохранительным и фискальным – никто не решится показать свои нелегальные доходы и имущество, опасаясь расправ. Люди научены историей и справедливо мыслят категориями «а если власть поменяется, законы поменяют, и информацией воспользуются против меня для открытия уголовных дел».

В условиях действующих низких зарплат госслужащих, наивно полагать, что после «нулевой декларации» они начнут жить по средствам. У них огромные дома, квартиры и лакшери-автомобили, требующие сопутствующих затрат. Поэтому произойдет амнистия награбленного и они будут красть дальше. НАЗК же не работает.

В условиях действующей коррумпированной судебной системы, наличие или отсутствие «нулевой декларации» не изменит коррупционные отношения в обществе. А провал судебной реформы лишь укрепляет эти коррупционные отношения. Таким образом, даже после введения «нулевой декларации» не будет иметь значения, законные доходы или нет, все будет решаться взятками прокурорам и судьям, как и прежде.

Мотивация тех, кто лоббирует законопроекты с «нулевой декларацией», понятна и связана с вопросом личной безопасности, а не детенизации экономики или возвращением капитала в Украину. Сейчас законопроекты формально зарегистрированы депутатами от БПП, но сама эта сладкая тема уже давно периодически всплывает. Вот только дураков нет – в МВФ однозначно выступают против введения «нулевой декларации» в Украине.

Читайте также: В парламенте зарегистрирован законопроект о "налоговой амнистии"

И, чтобы не было вопросов, про Италию, примером которой любят кичиться лоббисты «нулевой декларации». Она там действительно сработала. В 2001-2002 годах репатриирован 61 млрд евро и 1 млрд евро был получен в бюджет в виде налогов. Правда, этот пример не совсем релевантен нам - была уже не первая волна амнистии, а потому у общества сформировалось доверие к ней.

При этом постоянно как-то забывают упомянуть о примерах Бельгии, Германии или Франции, где результативность «нулевой декларации» была невысокой. И почему-то умалчивают о моем любимом примере – Грузии, где в 2005 году аж 8 человек решились вскрыть свои доходы, а в бюджет поступило аж $35 тысяч.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини