MENU

Вывоз мусора в Киеве станет отдельной коммунальной услугой

2697 0

Вывоз бытовых отходов в Киеве сделают коммунальной услугой, — следует из решения Киевсовета, принятого на пленарном заседании.

Избранники приняли решение, которое предусматривает определение услуги по вывозу бытовых отходов отдельной комуслугой, а право на ее осуществление будет приобретаться на конкурсной основе.

Как известно, на сегодня сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) входит в коммунальные услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. По мнению депутатского корпуса, в свою очередь, эти услуги в полной мере не охватывают сбор и вывоз мусора, в частности, в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора ТБО, а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

«Законом о жилищно-коммунальных услугах предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной коммунальной услугой, и должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий. Этим решением мы хотим упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством», — прокомментировал депутатскую инициативу заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Читайте также: Плюсы и минусы исчезновения мусоропроводов в многоэтажных жилых домах

По его словам, тарифная политика при этом не меняется.

«То есть выделяется из стоимости услуг ЖКХ услуга на вывоз мусора, — продолжил чиновник. — Это справедливо, поскольку на сегодня вывоз мусора происходит в расчете количества жителей на норму образования ТБО, то есть рассчитывается по дому и затем делится на квадратные метры».

Читайте также: "Одним выстрелом двух зайцев": На сжигании мусора Украина может экономить 1 млрд кубов газа

«Соответственно, жители жилых домов платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов», — цитирует Пантелеева пресс-служба КГГА.

По мнению депутатов горсовета, отдельная услуга якобы создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.

Решение поддержали 75 депутатов горсовета.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини