MENU

New York Post: Известным российским артистам балета отказано во въезде в США

4778 0

На фоне бурных отношений между США и Россией двум членам труппы балета московского Большого театра – в том числе приме-балерине – отказали в визе для выступления в Нью-Йорке, сообщило дочернее издание  New York Post под названием Рage Six.

Организаторы гала-концерта в Линкольн-центре, где в понедельник должны были танцевать Ольга Смирнова и Якопо Тисси, считают, что решение Министерства внутренней безопасности США может быть продиктовано многочисленными двусторонними конфликтами супердержав, и утверждают, что Смирнову так почитают и ценят в Москве, что подобное обращение с ней может вызвать ответные меры со стороны России.

Читайте также: Российских балалаечников арестовали на сцене в Латвии и выдворили из страны

В среду на сайте Министерства внутренней безопасности США появилось сообщение: "10 апреля 2018 года был принято решение отказать вам в ... ходатайстве о получении неиммиграционной рабочей визы".

"Я этого не понимаю, – сказала Линда Морс, председатель международного танцевального конкурса Youth America Grand Prix , где должны были выступить Смирнова и Тисси, – У нас есть версия, что причиной всему политика. Конечно, так думать — это рефлекс, но других причин, кроме того факта, что они русские, я не вижу".

Претензии иммиграционной службы состояли в том, что артисты балета подали заявление на групповую визу, в то время как они планировали выступать на гала-концерте "Звезды сегодняшние встречают звезд завтрашнего дня" скорее в индивидуальном порядке.

Читайте также: Как "Крымнаш" выходит боком российским артистам

Между тем изданию стало известно, что организатор мероприятия Гран-при "Молодая Америка" (Young America Grand Prix) получал такие визы для танцоров – в том числе, для Смирновой – в прошлом. В беседе с корреспондентами Морс сказала, что "убеждена", что этот шаг может вызвать политическое негодование в России. "Сейчас Ольга считается балериной номер один в мире, – отметила Морс, – и отказ ей в визе поражает. Это тревожно.

Она добавила: "Это вызывает обеспокоенность. Если вы знаете историю балета,  то даже во времена холодной войны артисты Большого и в то время Кировского (ныне Мариинского) театра,  приезжали сюда. Представитель иммиграционной службы сообщил: "Никаких изменений в политике рассмотрения заявлений на визы такого типа применительно к стране происхождения заявителя не было".

Оригинал на Рage Six

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини