MENU

5 "спасибо", которые вы должны сказать

5098 0

Когда известную поэтессу Мэри Оливер спросили, что такое духовность, она ответила так: «Это чистая мудрость. И она зиждется на благодарности, которая отмечает сильные стороны других людей».

Давайте запомним идею Мэри Оливер и познакомимся с пятью способами поблагодарить жизнь и всё, что в ней есть.

1. Спасибо, природа

Где бы вы ни находились, вас всегда окружает природа. Её можно услышать, увидеть и оценить по достоинству: это солнце, ветер, деревья, горы, стая птиц, пруд на заднем дворе, даже одинокая гусеница! Приостановитесь и увидьте всё это великолепие. Соединение с природой умиротворит вас и поможет вам почувствовать себя лучше.

2. Спасибо моим обидчикам

Скорее всего, вы иногда расстраиваетесь, когда кто-то задевает вас обидным словом. Легко быть вспыльчивым, легко вступать в перепалку. Намного сложнее устоять, восстановить дыхание, посмотреть на ситуацию спокойным взглядом и просто отпустить её. Но ещё сложнее поблагодарить обидчиков. Казалось бы, почему мы должны говорить «спасибо» тем, кто нас задирает? Но разве это не бросает нам вызов?

Читайте также: 5 советов о том, как склонять людей к своему мнению

Разве это не даёт нам шанс показать свои новые сильные стороны, например, любопытство к новой модели поведения или критическое мышление, которое поможет увидеть плюсы и минусы ситуации? Включение в работу сильных сторон помогает нам вырасти морально. Представьте себе, что вы благодарите своих обидчиков, когда те пытаются вас задеть. Что бы случилось в этом случае? Как бы тогда закончилась перепалка?

3. Спасибо, мои близкие люди

Этот пункт очевиден. Но что менее очевидно и реже практикуется – это настоящая, искренняя и глубокая благодарность. Вместо простого «спасибо, мама» или «я счастлив, что ты мой друг, спасибо тебе» выразите конкретную причину вашей признательности. Например, это может звучать так: «Спасибо, мама, за твою поддержку в нелёгкий для меня период, когда я рассталась с парнем. Ты заботилась обо мне и поддерживала меня, спасибо тебе, я действительно ценю это».

4. Спасибо, моё тело и разум

Мы так много благодарим внешний мир, других людей. А как же насчёт нас самих? Благодарите ваше тело, ваш разум и дух. На это вы можете ответить, что сейчас вы больны, у вас есть недомогание. Но разве это не лучшее время, чтобы поблагодарить своё тело?

Читайте также: Сила 1%: как победители получают все

Чтобы оценить его жизнеспособность, которая позволяет вам всё ещё оставаться живым? Как однажды сказал духовный учитель, вьетнамский монах Тхить Нят Хань, настоящее время – лучшее и прекрасное время, потому что вы по-прежнему живы.

5. Спасибо, зубная щётка

Мы принимаем нашу повседневную жизнь за обыденность: чистка зубов, душ, приёмы пищи, ходьба пешком, вождение машины. Люди – существа привычки, именно они держат нас в определённых рамках. Привычки дают нам чувство уверенности и расслабленности. Но это вовсе не значит, что мы не можем стать чуть более сознательными при совершении привычных действий.

Сказать необычное «спасибо» зубной щётке может только человек, по-настоящему любящий свою жизнь и всё, что в ней происходит. Говорите эти пять разных «спасибо» ежедневно, продумывайте свою благодарность. Вы и оглянуться не успеете, как ваша жизнь преобразится до неузнаваемости!

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини