MENU

The Times: В Великобритании запретят продавать соломинки для напитков и ватные палочки

2639 0

В Великобритании ежегодно используется 13,2 млрд. ватных палочек, огромное множество этих предметов попадает в реки и моря

Ватные палочки, пластиковые мешалки и соломинки для напитков в Великобритании будут запрещены, заявил вчера министр окружающей среды Майкл Гоув.

Эта мера, которая, как ожидается, вступит в силу в следующем году, призвана бороться с "зависимостью общества" от одноразовых товаров, написал он в статье для The Times.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в Великобритании ежегодно используется 13,2 млрд ватных палочек – это больше, чем в какой-либо другой стране ЕС, – а также 44,1 млрд мешалок и 42 млрд соломинок.

Читайте также: В Киеве хотят запретить полиэтиленовые пакеты

Консультации по вопросу о том, как это сделать, начнутся в текущем году. Промышленному сектору будет дано время на разработку и налаживание производства менее вредных альтернатив, сообщил чиновник. Поясняя, почему в фокусе внимания оказались ватные палочки, соломинки и мешалки, он сказал: "Мы принимаем меры против этих товаров, потому что они уже доступны или могут быть созданы в альтернативных формах, а когда их выбрасывают, они загрязняют окружающую среду на сотни лет. Их последствия могут быть смертельными. Когда в них больше не нуждаются, слишком большое количество смывается в канализацию, а затем попадает в реки и моря. Там они, как обнаружилось, забивают носы морским черепахам и прокалывают желудки пингвинов".

Введение запрета в Великобритании является последней из серии мер по сокращению производства пластмассовых изделий одноразового использования, которые власти предпринимают в ответ на  изменения в настроениях общественности, вызванные, в частности, выпущенным BBC телешоу Blue Planet, где освещается проблема загрязнение морской среды. В прошлом месяце Гоув выступил с инициативой обязать ритейлеров ввести депозит на пластиковые бутылки. Он также распространил на небольшие магазины действие налога в размере пяти пенсов на полиэтиленовые пакеты.

Министерство также планирует ввести отраслевые пошлины, направленные на сокращение использования таких продуктов, как коробки для еды на вынос. Многие розничные торговцы, готовясь к изменениям в законодательстве,  уже предприняли меры по сокращению использования или замене пластмассовых соломинок, Шотландия уже взяла на себя обязательство их запретить.

Выступая в программе BBC Radio 4 Today, Гоув сказал, что в этом году правительство приложит еще больше усилий, для того, чтобы помочь компаниям использовать меньше пластика.

Гоув с энтузиазмом поддерживает Терезу Мэй, полагая, что старания по разрешению проблемы помогают Консерваторам восстановить связь с бывшими союзниками, переместившимися в лагерь недовольных из-за Брексита.

Сроки оглашения информации о запрете совпадают со временем проведения саммита  глав правительств стран-членов Содружества наций, что призвано подчеркнуть лидерство Великобритании в этом вопросе.

В заявлении, опубликованном прошлой ночью, Тереза Мэй сказала, что запрет подтвердит роль страны как мирового лидера в борьбе с загрязнением морей.

Читайте также:  Немного о сортировке мусора в Германии и о кайфе, который я получаю от процесса

"Наряду с нашими внутренними действиями на этой неделе мы призываем государства-члены Содружества наций присоединиться к нам в борьбе с загрязнением морей пластиком. Великобритания выделила финансирование на глобальные исследования в размере 61,4 млн. фунтов стерлингов и стремится улучшить ситуацию с утилизацией отходов в развивающихся странах.

"Содружество наций – это уникальный альянс стран с огромным разнообразием дикой природы, окружающей среды и береговой линии. Вместе мы можем совершить реальные изменения, направленные на то, чтобы будущие поколения могли наслаждаться природной средой более здоровой, чем сегодняшняя".

По данным правительства, в океанах содержится более 150 млн тонн пластика, и ежегодно миллион птиц и более ста тысяч морских млекопитающих погибают, проглотив пластиковый мусор или запутавшись в нем.

Оригинал на The Times 

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини