MENU

Хронические опоздания на работу – это болезнь, с которой стоит бороться

2244 0

Опоздание сотрудников, как болезни, бывают острыми (разовые без серьезной причины) и хроническими (постоянные по выдуманным причинам). Острые, в общем-то, не являются серьезной проблемой. Их можно «вылечить» откровенным разговором. И если сотрудник сознательно относится к своей работе, то вопрос будет снят. Штрафы тоже могут подействовать, если они не очень большие. Напоминая, что время — деньги, они помогут подчиненному ответственней относиться к приходу на работу.

Совсем другое дело — опоздания хронические. Их вылечить можно только «хирургически» — уволив человека из компании. И не стоит тешить себя надеждой, что ситуацию можно исправить порицанием в стенгазетах или дополнительной мотивацией. Дело в том, что хронические опоздания — это возможный признак того, что сотрудник уже не хочет у вас работать. 

Читайте также: Работодатель не выплачивает зарплату при увольнении. Что делать?

Я называю такую позицию «стоять на крыле»: парашют одет, дверь открыта и он уже готов к дальнейшему полету.

Причем опаздывающий может еще не осознавать этого, но где-то в глубине души решение уже принято и осталось лишь дождаться момента осознания.

Так что вместо того, чтобы штрафовать его или, наоборот, дополнительно мотивировать, вам стоит по душам поговорить. Возможно, во время этой беседы вы придете к обоюдному согласию по поводу «развода».

У меня была постоянно опаздывающая сотрудница. Оправдывалась тем, что не слышит будильника. Я предложила, что буду звонить и будить ее каждое утро. Она отказалась, сказав, что теперь будет приходить вовремя, но продержавшись где-то с неделю, снова начала опаздывать. Во время второго разговора я предложила, чтобы за ней каждое утро заезжали. Снова последовал отказ и уверения в том, что она обязательно будет пунктуальной. Интересно, что через некоторое время она уволилась. Я считаю этот пример хрестоматийным. Вы не можете заставить человека выполнять ваши правила. Только он сам может их принять и сознательно поменяться либо не принять и уйти.

Читайте также: Понедельник – день тяжелый. Откуда пошло это суеверие?

Так что если ваш работник иногда опаздывает, в этом нет ничего плохого. Люди — не машины, им свойственно ошибаться. Просто разработайте правила, минимизирующие желание сотрудников опаздывать, и проблема будет решена. Если же опоздания превращаются в систему, значит пришло время внимательней присмотреться к тем, с кем вы работаете, и возможно даже расстаться.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Людмила БОГУШ-ДАНД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини