MENU

Волошина: Зачем вы пытаетесь сохранить для жителей оккупированных территорий статус неопределенности?

4799 0

Тырнетами ширятся слухи, что крымчане, которые принимали участие в незаконных выборах в Крыму могут быть лишены украинского гражданства. Во всяком случае так поданный президентом законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про громадянство України»
щодо удосконалення окремих положень» комментирует встревоженная околоправозащитная общественность.

Суть истории, если кратко, заключается в том, что в Украине бог знает сколько лет действует закон о гражданстве. В этом законе есть статья 19 «основания для утраты гражданства Украины».Основанием для лишения гражданина Украины гражданства, согласно этой статьи является «добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия».

Далее идут пояснения, что считается «добровольным приобретением». Это «все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявление или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком установленным национальным законодательством государств, гражданство которого приобретено.

Читайте также: Крым никому не нужен. А крымчан считают прокажёнными

Исходя из этого, на сегодняшний момент все жители оккупированных территорий, которые пришли и написали заявления на получение оккупационного аусвайса, теоретически могут быть лишены украинского гражданства, вздумай Россия обнародовать их собственноручные заявления.

Все разговоры политиков о том, что Украина не считает жителей оккупированных территорий получивших гражданство оккупантов утратившими гражданство Украины - это только слова, политические заявления. Соответствующие нормы ведь в действующем законе не прописаны.

Та же статья 19 пункт 1, содержит исключения: «Добровольным приобретением другого гражданства не являются...» Далее перечисляются а) автоматическое получения гражданство по месту рождения; б) Получение ребёнком гражданства усыновителей; в) Автоматическое получение гражданства в следствии заключения брака с гражданином другого государства; г) Автоматическое получение гражданства, при условии, что гражданин Украины не получал иностранный паспорт.

Как мы видим ни про какую оккупацию в законе не было ни слова. Именно поэтому предлагается внести подпункт «ґ» о том, что добровольным получением другого гражданства не является «приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории АРК и Севастополя оккупационной администрацией РФ».

Тут же о жителях оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые не лишаются гражданства Украины, получи они оккупационные типа-паспорта. Все вроде бы красиво и понятно. Так и надо. Давно пора. А дальше начинается ад. СМИ разгоняют истерику, которую не менее истерично поддерживают комментариями правозащитники.

Мы с вами помним, что те чиновники, депутаты и бизнесмены, да и «пересічні громадяни» - что греха таить - скрины иностранных паспортов которых гуляют интернетами, всегда отнекиваются утверждая, что никаких заявлений они не писали.

А так как у Украины копий их добровольных обращений за получением иностранного гражданства нет, их просто невозможно лишить украинских паспортов. Это большая проблема, потому что иностранные граждане у нас голосуют, избираются, получают доступ к государственной тайне, участвуют в приватизации. И сделать с этим ничего невозможно. В Украине есть целые регионы, где это явление носит массовый характер.

Именно поэтому во втором абзаце предлагаемых изменений в статью 19 вносятся уточнения: «Положения абзацев 3-7 этого пункта не применяются, если совершеннолетний гражданин Украины воспользовался избирательным или иным правом, которое ему предоставляет иностранное гражданство, или выполнил обязанности, которые на него возлагает иностранное гражданство, что может подтверждаться данными публичных реестров государственных органов, органов местного самоуправления иностранных государств, информацией, размещённой на официальных веб-сайтах...».

Другими словами, если украинский гражданин засветился в иностранных реестрах, то он обозначился как иностранный гражданин. Это уточнение позволяет уличить украинского гражданина в получении иностранное гражданство, если он голосует, платит налоги, служит в армии, ездит по миру с иностранным паспортом. Больше не нужно иметь подтверждение добровольного обращения за получением иностранного гражданства, ведь иностранные государства, когда вносят данные в свои открытые реестры, следят за подлинностью документов. Фактически, эти уточнения позволяют применять статью 19 закона о гражданстве, которая у нас никогда не работала, ко всем лазаренкам и трухановым наших дней.

Что же касается жителей оккупированных территорий, то упомянутые «абзацы 3-7» вполне могут их не касаться. В предоставленном скрине видно, что если считать, что третий абзац пункта 1) начинается со слов, которые подчёркнуты красным, то норма о службе в армии и участии в выборах не распространяется на пункт «ґ», который говорит о Крыме и ОРДЛО.

Однако, если считать началом третьего абзаца строчку подчёркнутую синим, то седьмой абзац это как раз о жителях оккупированных территорий. Какая из трактовок является правильной, должны уточнить юристы. У нас, конечно же разгул демократии, но не до такой степени, чтобы каждый отсчитывал абзацы в законах откуда ему удобно. Как бы там ни было, коснутся ли новые способы выявления наличия иностранного гражданства тех категорий граждан, которые упомянуты в подпункте «ґ» пока не ясно.

Все это требует уточнения и разъяснения. Но никак не истерики. Правозащитники же требуют не принимать весь законопроект. Потому что он якобы угрожает крымчанам, отслужившим в армии либо сходившим на выборы.

Читайте также: Очередная путинская "шестилетка" грозит превратиться в одну сплошную череду аварий

Вместо того, чтобы говорить о требующих объяснений моментах, в информационном поле разгоняется очередная «зрада». И тут хочется спросить: Какого черта, вы пытаетесь очередной раз убедить людей находящихся в оккупации, что государство Украина от них отказывается?

Зачем используете болезненные для страны и сограждан моменты для того, чтобы засветиться очередной раз в качестве единственных, кто печётся об их судьбах? Почему четыре года вас не волновало, что в украинском законодательстве нет четко прописанной нормы о том, что получение оккупационных паспортов не лишает украинцев гражданства? Зачем, требуя не принимать законопроект, вы пытаетесь сохранить для жителей оккупированных территорий статус неопределенности, параллельно выводя из-под действия закона о гражданстве топ-проходимцев с российскими или панамскими паспортами, прикрыв их женщинами и детьми? Противно все это.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Лариса ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини