MENU

"При приезде скорой и полиции – не мешайте". Мочанов рассказал, как себя вести в первые минуты ДТП

2449 0

В субботу ехали со съёмочной группой «Плюсов» в магине и снимали комментарий для сюжета про планы отмены жёлтого моргающего предупреждающего сигнала светофора (полный бред, как на мой взгляд, но об этом не сейчас).

В сотне метров от нас на улице Антоновича прямо у нас на глазах – машина сбила женщину-пешехода на переходе. 

Водителю заходящее солнце заслепило, он не учёл этот фактор при повороте на Антоновича, и из-за сильно наклонённых назад стоек лобового стекла своего Вольво не заметил группу из трёх пешеходов, переходивших дорогу на свой зелёный свет. 

Читайте также: Жахлива ДТП: вантажівка насмерть збила велосипедистку та впала у річку

Ну и судя по видеозаписи с камеры наблюдения, скорость шведского купе была излишней в этих дорожеых условиях.

Столкновения избежать не удалось. Женщина была с дочками, они помоложе и успели инстинктивно отпрыгнуть, Мама – нет. Удар машиной, падение, ещё удар, об дорогу, туфли слетели, кровь из головы, суета и учащённое сердцебиение у всех учасников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия. 

Я прошёл несколько контр-аварийных и специальных профессиональных курсов в Швеции, Австрии, Германии, Финляндии, Испании. 

Везде при профподготовке водителей отдельное внимание и время выделяют не на езду или устройство автомобилей с изучением систем управления,  а правильному поведению водителя в аварии. Вне зависимости от того, попал ты в неё сам за рулём или пассажиром, или она случилась у тебя на глазах либо ты проезжаешь место, где вот-вот произошло ДТП. 

Немецкая статистика говорит о том, что большинство тяжёлых травм и летальных исходов после аварий происходит не в результате самой аварии, столкновения, вылета, переворота, наезда на препятствие или человека. 

А в результате неквалифицированных и неумелых действий свидетелей и учасников ДТП в первые секунды и минуты после случившегося, до приезда скорой, спасателей и полиции. 

Именно так, да. Особенно в законопослушных странах, где все пристёгнуты и ремень делает своё доброе дело, кувыркнувшаяся или свалившаяся на бок машина ещё никого не травмировала даже, разве что ушибы и ссадины рук да ног. 

Читайте также: Как Кабмин собрался довести до абсурда правила дорожного движения

А потом начинается аццкий адд. Кошмар. 

Известен нашумевший случай, когда пассажирка скатившейся по скользкому в левую обочину на левый бок машины в истерике пыталась открыть правую дверь, временно превратившуюся в люк, суетилась и топталась, в итоге каблуками-шпильками вытоптала не прстрадавшему в ДТП мужу оба глаза. 

Когда машина переворачивается, те кто в ней находится как правило дезориентированны и могут отстегнуть не свой ремень, упасть и сломать себе шею, расстояния от головы до потолка, ставшего низом – хватает. 

Прсмотрите видео. Оно – поучительное и грамотное. 

Бывали случаи, когда у меня на глазах в Киеве на Бессарабке переворачивался вседорожник мицубиси, ложился на бок и тут же толпа зевак и гуляк весело пыталась вернуть его на колеса, не понимая что для находящихся внутри и выдохнувших после адреналинового шока этот «прыжок» может оказаться роковым. Летальным. 

Приходилось оказывая помощь – отгонять зевак, знаек, знатоков и экспертов, до приезда скорой обеспечивая минимальный контакт и посильную помощь прстрадавшим. 

Они не должны умееть или остаться калеками после вашего неумелого ассистанта. 

Я увидел аварию на переходе и первым делом занял своим бусом полосу в которой всё случилось, включил аврийку
и встал на небольшом расстоянии, защитив пострадавшую от возможного наезда на неё другой машины. 

Встать надо так, чтобы никто не мог маневрируя протиснуться мимо вас и переехать лежащег человека, которого можно и не заметить. 

Сразу посмотреть на часы, чтобы определиться с точным временем происшествия, и по сторонам – увидеть адрес на доме, вызвать скорую. 

Пока шёл из машины к прстрадавшей – уже звонил. 

Правда не на 102, у меня как и у многих есть опыт общения с этой службой, не особо приятный и результативный. 

Позвонил знакомым полицейским, они дали отмашку через дежурку, скорая приехала через 4 минуты, патруль - минутой позже. Повезло. Суббота, пробок и вызовов немного, центр города, были неподалёку, отреагировали мгновенно. 

За эти 4 минуты до скорой нужно не дать человеку умереть от остановки дыхания или потери крови. 

Остальное могут спасти и влиять на положительный результат только специалисты. 

Если человек потррял сознание – у него может завалиться язык или начаться рвота. Нужно минимально двигая его, всё-таки быть готовыми повернуть на бок. Всего. Не только голову – монут быть проблемы с шеей. 

Если в сознании – разговаривать, спокойно, позитивно, даже если вы видите море крови и содержимое черепной коробки. 

Не переносите крови – отойдите в сторону. Не хватало ещё и вас спасать и приводить в чувство. 

В случае если пешеход или пострадавший в аварии был с родственниками – возможно придётся ещё и родственников успокаивать, может даже попросить свидетелей и прохожих придержать, родня часто очень остро реагирует, когда видит родную кровь, мучения и боль. Это обьяснимо. Но недорустимо возле пострадавшего, нуждающегося в неотложной помощи, а не соболезновании, сострадании, сопереживании. 

Если есть кому помочь – определитесь со свидетелями происшествия. Пешеходы, водители проезжавших в это время машин. 

Возможно кто-то снимал на телефон или установлен работающий видеорегистратор. 

Избегайте общения зевак, существующих по принципу «Я свидетель! А что случилось?».

При приезде скорой и полиции – не мешайте. Обозначьте готовность помочь, но не лезьте если вас не позвали и не попросили, тем более не умничайте и не жужжите под руку специалистам. 

Не мешайте работать. Это важно. На кону – жизнь и здоровье человека!

Это – не место вашего подвига и славы. Это – место чужой трагедии, свидетелем которой вы случайно стали, следуя по своим делам. В вас больше нет нужды? Оставьте полиции свои координаты и продолжайте движение куда планировали, ваше участие в событии так же внезапно закончено, как началось. 

Читайте также: Смерть как норма на дорогах Киева

Не обижайтесь, это был не ваш шанс, это была не ваша удача, а чьё-то горе. Как минимум – чья-то проблема. 

Я позвонил одному из своих знакомых врачей в политравму 17 киевской больницы на Щорса, куда свозят после дтп, драк, падений с высоты, самострелов - со всего города (как и в БСМП на Юности). Доктор Юрий Форосенко дал рекомендации свидетелям и учасникам происшествий, прислушайтесь к специалисту, каждый день спасающему жизни не только после аварий, но и после неумелых «парамедиков» из народа и интернета:

– Проверьте наличие пульсации на сонной артерии и реакции зрачков на свет. 

Если симптомы отрицательны, то прекардиальный удар и непрямой массаж сердца ( если умеете!!!). 

Дышать рот в рот не надо! (Это опасно для ВАС!)!! 

В человеколюбивых странах везде висят дефибрилляторы для "чайников". Если есть дыхание и пульс, поверните на бок, подложив под голову согнутую руку пострадавшего, если она не поломана. 

Можно повернуть на живот. Это нужно, чтобы не задохнулся рвотными массами.  Если кровотечение из конечностей - наложить жгут, или давящую повязку. 

Можно максимально согнуть руку в локте или колене. 

Если жгут наложить невозможно (кровотечение из разбитой головы напи мер), максимально затомпонировать рану, 
любой тканью. 

Если визуально виден перелом руки и ноги, наложить шину не вправляя, в том же положении. Можно палку, зонт, свёрнутый журнал. 

Больше Вы ничем не поможете. Никаких подушек под голову! И перемещений! Можете убить!!! 

В аптечке обязательно иметь: жгут (желательно CAT), транспортные шины, воздуховод, стерильные салфетки. 

Есть возможность – кровоостанавливающая повязка. Для себя – перчатки, очки, антисептик!!!  Вы никогда не знаете «историю болезни» того, кто пострадал у вас на глазах. Он вашу кстати – тоже.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Alex MOCHANOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини