MENU

Как мы превращаемся в рабов компаний

2550 0

Не планировал об этом писать, но чем дальше, тем ярче бросаются в глаза картинки знакомых людей в социальных сетях. Где те, теряя идентичность, превращаются в элемент бренд бука своих работодателей...

Фото в фирменной одежде, на производстве, совещании, промоакции своей компании, постановочные искусственные командные фото с натянутыми улыбками...

Возможно, это не плохо, но так ли хорошо?

Мой внутренний конфликт с корпоративным миром начинается с того: что человек для меня самодостаточная ценность, для корпораций – ресурс, винтик в системе бизнес-процессов.

Читайте также: Постоянная работа в офисе – это как курить. Уже не модно, точно вредно и стоит больших денег

У такого работника постепенно размываются личные мечты и идеи, круг общения интересов все теснее связан с корпорацией и командой, личная жизнь, семья, дети уходят на второй план. 

Люди перестают жить свою жизнь, ведь есть Корпорация!

Мне ситуация очень напоминает северного соседа, где граждане живут жизнь во имя Великой страны, а не себя. 

Есть ещё один важный аспект, который не виден снизу. Люди являются таким же ресурсом для своих корпораций как и электричество, станки и машины для логистики производимой продукции. 

Работодатель не заинтересован переплачивать за станки и за труд человека, производящего продукт, стоящий в разы дороже выплачиваемой зарплаты. 

Работая на себя заработки могли бы быть в разы выше, но людям страшно брать на себя ответственность и рисковать.

Работодатель же стремиться не платя лишнего выжать из своего ресурса максимум. И это честно.

Говоря о неквалифицированной работе ситуация ещё хуже. Там зарплаты формируются из критерия достаточности.

Сколько человеку минимально достаточно денег для жизни до следующей зарплаты? Люди должны жить «на подсосе», что бы новая зарплата оставалась главным мотиватором. Ведь люди с накоплениями такие ненадежные для корпоративного мира.

Читайте также: Кризис-менеджеры – моисеи завтрашнего украинского бизнеса

Время идёт. Работы вечной не бывает и даже золотые парашюты не делают человека счастливым после прекращения контракта. Встречая таких друзей, часто вижу при внешней показной уверенной успешности в глазах пустоту и растерянность. Силы, энергия были отданы чему-то большому и чужому, себе же оставлены грамоты, новые седины и запись в CV.

Не имею права давать советы, но хочу пожелать моим друзьям и не только гармонии и баланса в жизни. И, не превращаясь в рабов корпораций, оставаться собой.  А лучше – задуматься над реализацией своих талантов в своём собственном деле.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Anatoliy AMELIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини