MENU

Найем: НАБУ удалось разрушить веру в незыблемость крыши и личных гарантий первых лиц

2705 4

Нам все равно, кто обещал, что вас не будут трогать.

Вам может нравиться НАБУ или не нравиться, не стройте кумиров, значение имеет только результат, все остальное – эмоции. Мы все очень хотели бы видеть конкретных чиновников и политиков за решеткой, но, очевидно, действущие суды институционально не способны рассматривать дела НАБУ в силу коррупционной и политической зависимости. Да и вряд ли одна-две посадки можно было бы считать результатом работы нового органа, если бы система в целом оставалась прежней.

Намного важнее разрушить правила, которые привели к существующему положению вещей и создать новую реальность с новыми стандартами. В этом смысле НАБУ объективно работает: Бюро стало первой институцией, которой удалось разрушить веру в незыблемость крыши и личных гарантий первых лиц.

Читайте также: Новые подробности задержания сотрудника СБУ в Киеве

После задержания действующего (!) главы налоговой администрации Романа Насирова и дела против Александра Онищенко стало очевидно, что обещания безопасности, данные в кабинете президента и самим Петром Порошенко, больше не работают. Орден из рук главы государства не спас от предъявления подозрения действующего (!) главу Центризбиркома, назначенного еще Виктором Януковичем.

А вчера, 25 апреля, НАБУ сообщило, что они задержали на большой взятке сотрудника СБУ, который вымогал ее за содействие в получении вида на жительство. СБУ – вотчина главы государства, ведомство напрямую подчиняющееся главе государства и на данный момент, пользуясь войной, отрицающего какой либо парламентский или общественный контроль над собой. Помимо этого защитниками схемы в той или ной форме выступили сотрудники Миграционной службы и лично генеральный прокурор, вскрывший агентов НАБУ.

Читайте также: G-7 закликала Україну створити Антикорупційний суд згідно з вимогами Венеційської комісії

Невзирая на все это, человек был задержан и ему предъявлено подозрение. Десять лет назад представить себе такой исход было невозможно. Само появление такого стандарта имеет огромное значение. Это означает, что альтернатива есть, "они" не всесильны, а мы можем и должны идти дальше и довести дело до конца: создать суд, который будет способен вынести справедливый и заслуживающего доверия приговор.

И еще раз – не важно, нравится ли вам НАБУ или нет, хорош ли Сытник или нет. В конце-концов, нам не нужны кумиры. Нам нужен результат. И он уже есть.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини