MENU

The Washington Post: Если у Путина есть компромат на Трампа, как он им воспользуется?

3211 0

Представьте себе, что вы президент России. На столе перед вами досье с надписью "Трамп, Дональд". Внутри находится стопка документов, собранных вашими шпионскими агентствами, которые доказывают, что Трамп участвовал в неприличных или незаконных делах. Есть некоторые финансовые документы, аудиостенограммы телефонных разговоров и, возможно, фотографии Трампа, сделанные во время его пребывания в Москве. Как вы решите – предавать ли их огласке, показывать ли всему миру?

Теперь представьте, что вы президент Трамп, и вас проинформировали об этом файле на столе президента России. Во время перерывов в плотном президентском расписании вы размышляете, собирается ли президент РФ показать всему миру его содержимое. Как вы будете действовать по отношению к России, когда знаете, что вас шантажируют?

Может показаться, что этот сценарий взят из шпионского триллера, но некоторые очень серьезные люди считают, что Россия может на самом деле иметь компромат на Трампа и использует его, чтобы шантажировать главу Белого дома. В противном случае, как мы можем объяснить многие случаи, когда Трамп и его окружение искали благосклонности России или учитывали ее интересы?

В то же время, Россия больше не питает больших надежд на Трампа. Сохранение администрацией антироссийских санкций, предоставление смертоносного оружия Украине и закрытие двух российских консульств показывают, что США готовы применять более жесткий подход.

При таком сочетании компромиссной и жесткой политики возникает интересный вопрос: если Россия действительно шантажирует Трампа, и он это понимает, почему он думает, что может пренебречь интересами России и это сойдет ему с рук? Каким образом Путин определяет, до каких пор он может терпеть пренебрежение интересами России, прежде чем раскрыть секреты Трампа? И как представления Трампа о расчетах Путина влияют на его отношение к России? Проанализировать эти вопросы нам могут помочь инструменты теории игр.

Сценарий первый: если компромат серьезно навредит Трампу

Давайте для начала предположим, что материал в файле чрезвычайно дискредитирует Трампа и содержит, скажем, свидетельства о совершении компанией Трампа отмывания денег, что могло бы заставить Трампа уйти в отставку или сесть в тюрьму. На первый взгляд это, казалось бы, даёт России огромные рычаги влияния.

Однако, с точки зрения Путина, отстранение Трампа от власти было бы ужасным результатом, поскольку ему на смену пришел бы вице-президент Пенс, который, вероятно, занял бы более жесткую позицию в отношении России. Это исключало бы вероятность того, что Соединенные Штаты в ближайшее время откажутся от санкций. С точки зрения Путина, компромат ему полезен только до тех пор, пока он не раскрывает его содержимого. Как только материал будет обнародован, то станет бесполезным и даже контрпродуктивным.

Читайте также: The New York Times: Трамп забраковал новые санкции против России, вопреки мнению советников

Если мы предположим, что Трамп знает, какие карты на руках у Путина, и понимает, что разглашение компромата навредит интересам России, он будет знать, что угроза шантажа со стороны Кремля не заслуживает доверия. Следовательно, у Трампа была бы свобода занять более жесткие позиции по отношению к России.

Какой смысл? Смысл в том, что Путин больше не предпочитает Трампа президенту Пенсу. Если по какой-то причине Трамп должен был занять очень жесткую линию в отношении России или сделать безрассудные шаги, чреватые развязыванием ядерной войны, то Пенс мог бы стать лучшей альтернативой. В таком случае компромат можно было использовать более убедительно.

Сценарий второй: если компромат только слегка навредит Трампу

Давайте предположим, что компрометирующий материал нанесет Трампу лишь незначительный ущерб, скажем, это видео – доказательство свидания с российскими проститутками или совершения этических проступков, которые могут навлечь на Трампа, как на официальное лицо, незначительную угрозу. Такие события поставили бы его в неловкое положение, но не привели бы к неизбежному импичменту.

Как отнесся бы Путин к политически уязвленному Трампу, который все еще цепляется за власть? Очень благосклонно, если цель России – сеять раздор в Соединенных Штатах.

Если бы Трамп мог подумать о последствиях, он увидел бы, что угроза шантажа со стороны России очевидна, и он мог бы подумать дважды, прежде чем начать слишком сильно оказывать давление на Россию.

Тем не менее, Россия, возможно, не решилась бы обнародовать имеющуюся у нее информацию, считая, что дискредитация Трампа привлечёт более пристальное внимание со стороны Конгресса и общественности и ограничит его шансы помочь России в будущем.

Что, если Трампа скомпрометируют силы внутри США?

Читайте также: Newsweek: Мы можем научить Трампа, как бороться с путинской Россией

Итак, как бы Путин определил правильное время для совершения хода, если бы он располагал не очень серьезным компроматом? Когда власть Трампа внутри страны ограничена настолько, что он больше не имеет свободы в принятии решений касательно внешней политики и более полезен для России как "хромая утка".

Если в ходе расследования, проводимого Мюллером, или в ходе расследования ФБР в отношении личного адвоката Трампа будут выявлены компрометирующие доказательства, Трамп будет вынужден больше полагаться на сторонников в Конгрессе (которые, как правило, более радикальны в отношении России), и будет менее склонен проводить пророссийскую внешнюю политику.

В результате растущее юридическое давление заставит Трампа принять решение: бросить вызов Путину и подвергнуться риску, или помочь Путину и рискнуть стать чужим для своей страны.

Так что же говорит нам поведение Трампа по отношению к России?

Можно ли сказать, что действия Трампа по отношению к России более согласованы с наличием компромата? Это зависит от того, каковы его истинные предпочтения. Если он искренне хочет быть жестким, но вынужден играть роль хорошего парня – суть теории шантажа – тогда компромат незначительный.

Но если его истинные предпочтения направлены на благодеяния в пользу России, то его колебания между следованием его инстинктам и пожеланиями его советников можно объяснить обычной нерешительностью. Трамп может действовать безнаказанно, поскольку знает, что у Путина такой серьезный компромат, что он никогда им не воспользуется.

Но поскольку давление на Трампа внутри страны нарастает, мы можем узнать больше. Будущие возможности президента США для маневрирования по вопросам политики в отношении России будут зависеть от того, насколько разрушительным является компромат: больше возможностей для маневра будет в том случае, если он разрушительный, меньше, если он может лишь поставить его в неловкое положение.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини