MENU

На сегодняшний день в России отсутствует такое направление как авианосцестроение

1646 0

Намедни в России на воду был спущен второй минный тральщик проекта 12700 "Иван Антонов". И на этом не имеющем аналогов в мире действе присутствовал заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, который, глядя на то, как в воду погружается объект водоизмещением менее 900 тонн, заявил, что ВМФ РФ не заинтересовано в строительстве малых авианесущих кораблей, а подавай им сразу суперавианосцы, не менее 70 тыс тонн!

Читайте также: Адмирал Кузнецов – не лучше авианосцев столетней давности

Как можно догадаться, речь шла в данном случае об авианосце проекта 23000Э “Шторм”, которой, что удивительно, постоянно в российских СМИ и в заявлениях официальных лиц “при звании” меняет свои размеры и ТТХ. 

Так, изначально предполагалось, что “Шторм” будет иметь водоизмещение от 90 тыс до 100 тыс тонн и способен будет нести до 90 летательных аппаратов. Некоторое время спустя, видимо здраво оценив свои возможности, российские официальные лица стали вещать о создании флота из легких многоцелевых авианосцев, тоннажем не более 40 тыс тонн и палубной эскадрильей из 40 летательных аппаратов. Теперь же, очередное официальное лицо официально заявляет о корабле, совсем ином по своим характеристикам и возможностям.

И вот, возникает вопрос, что это было?

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день ни одна российская верфь не способна построить такого гиганта, коим в проекте является “Шторм”. Максимум, кто на это способен – Северная верфь, но лишь после многолетней модернизации и реконструкции, которая может потребовать финансовых вложений, сопоставимых с самим авианосцем “Шторм”.

Также весьма дискуссионно звучат заявления о строительстве подобного авианосца до 2030 года, что в условиях строительства кораблей тоннажем менее 10 тыс тонн в течение десяти лет (фрегат “Адмирал Горшков”, БДК “Иван Грен”) и более, явно не соответствует реальности.

По сути, на сегодняшний день в России не только отсутствует такое направление как авианосцестроение, но и крупные боевые корабли, как таковые, не под силу высокодуховным верфям.

Читайте также: Российские проблемы с военно-морским флотом

И очередное заявление о суперавианосце водоизмещением, не попадающим в рамки ни одного из озвученных проектов, говорит не столько о некомпетентности заместителя главкома ВМФ по вооружению, сколько о попытке пустить лишней бравады на фоне не особо впечатляющего события. Хотя, быть может, и доля некомпетентности в этом случае так же присутствовала, но это уже совсем другая тема.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини