MENU

Евгений Василевский: Бандиты 1990-х были честнее, чем нынешние фальшивые "патриоты"

993 0

Участие членов организации "Вільні люди" в вооруженных разборках на Люстдорфской дороге в Одессе показывает, как под маской патриотов действуют обыкновенные бандиты и рейдеры. И только восстановление государством монополии на насилие прекратит этот криминальный беспредел, уверен блогер Евгений Василевский,  сообщает "Корреспондент".

У сегодняшней Украины много общего с Украиной образца 1990 годов, считает блогер.

"Но есть и серьезные различия. С одной стороны, правоохранительная система, прежде всего, МВД, фактически разрушена. С другой стороны, бандиты сегодня действуют под маской «патриотов», прикрываясь патриотическими лозунгами и флагом Украины", – подчеркнул Василевский.

Именно так, уверен Василевский, действует организация "Вільні люди" под руководством депутата от "Народного фронта" Андрея Левуса, которая официально декларирует "защиту достижений Революции Достоинства" и прочие благородные цели.

"Перестрелка на Люстдорфской дороге в Одессе – только один из эпизодов деятельности организации "Вільні люди".  Несколько лет Левусу удавалось зарабатывать – безнаказанность обеспечивала политическая "крыша" в лице "фронтовиков" Парубия, Авакова, Яценюка…  Но после того, как "Народный фронт" выделял на уличные акции серьезные деньги, а организаторы приводили от силы две-три сотни человек, спонсоры окончательно отказались иметь дело с организацией "Вільні люди"", – отметил Василевский.

Блогер напомнил, что кроме всего прочего, Левус и "партия войны" несколько лет проводили акции против Виктора Медведчука и его "Украинского выбора" – митинги, сбор подписей в Раде за арест политика, черные пиар-кампании.

"Но об "Украинский выбор" организация Левуса обломала зубы. Не спасла и политическая "крыша" – Генпрокуратура и Нацполиция пытались саботировать расследование, но Медведчук через суд обязал их сделать Левуса фигурантом целого списка уголовных дел", – отметил эксперт.

Кроме того, своей деятельностью Левус и Ко добились прямо противоположного эффекта, считает Василевский – журнал "Корреспондент", например, назвал политика седьмым в списке самых влиятельных людей Украины, а такие СМИ, как ВВС, Deutsche Welle и Reuters становятся в очередь, чтобы записать интервью с политиком.

К началу 2000 годов, напомнил блогер, организованную преступность уничтожили две тенденции: часть бандитов погибла в результате "разборок", другую посадили, застрелили или вытеснили из страны правоохранители.

"В конце 1990-х – начале 2000-х Украинское государство восстановило монополию на насилие. Так будет и в этот раз. Когда украинская полиция и прокуратура восстановят правопорядок, таких, как Левус и Ко, заставят отвечать по закону", – уверен Евгений Василевский.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини