MENU

The Washington Post: Россия вводит санкции против Запада, нанося ущерб собственным гражданам

2719 0

Какие бы санкции ни вводили западные правительства, никто не наказал российский народ сильнее, чем президент Владимир Путин. В то время как западные меры направлены против конкретных лиц и организаций, близких к режиму, "асимметричный ответ" Кремля ударил по населению России в целом. В российских соцсетях горько шутят: "В ответ на новые имена в "списке Магнитского" правительство России решило разбомбить город Воронеж. Один из российских комментаторов на прошлой неделе отметил, что если бы Кремль решил бомбить Воронеж, ущерб, вероятно, был бы меньше, чем тот, который фактически наносят российские контрмеры".

Когда США приняли "Закон Магнитского", который запрещал российским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека, получать американские визы и хранить активы в США, Кремль обещал "адекватный ответ". Естественно, он не мог ответить вводом аналогичных мер, ведь не многие официальные лица США хранят пенсионные накопления в Сбербанке или владеют виллами, расположенными в Краснодарском крае, поэтому было ясно, что ответ будет неравным.

Читайте также: Россию скоро захлеснет

 Но его точно выверенный характер потряс даже тех кремленологов, которые, казалось, утратили способность удивляться.  В ответ на то, что Соединенные Штаты закрыли свои двери для нарушителей прав человека, Путин полностью запретил гражданам США усыновлять детей из российских детских домов, включив и тех детей, которые уже познакомились с будущими семьями и ожидали завершения процедуры.

Журналист Валерий Панюшкин писал: "Мне известны только две организации в мире, которые причиняют вред детям, чтобы напугать своих врагов: "Хамас" и партия "Единая Россия". Тогда на марш, организованный лидером оппозиции Борисом Немцовым, вышли десятки тысяч москвичей. Они прошли по улицам российской столицы в знак протеста против меры, которая стала известна как "закон подлецов". Возможно, правильнее было бы называть это "законом убийц". Известно, что по меньшей мере двое российских детей, которые находились в процессе усыновления в США, умерли в приютах. Сколько жизней искалечено этим законом, не поддается исчислению.

Следующий раунд "бомбежки Воронежа" состоялся в  2014 году, когда Запад ввел новые санкции против Кремля за аннексию Крыма. Так называемые контрсанкции российского правительства одновременно сократили ассортимент продуктов из большинства западных стран и привели к повышению цен на них для миллионов российских потребителей. В стране, где по официальной информации 22 миллиона человек живут за чертой бедности, власти уничтожили более 19 000 тонн продовольствия, ввезенного из "запрещенных" стран.

Когда в начале этого месяца Минфин США объявил новые санкции против олигархов и высокопоставленных чиновников из окружения Путина, мало кто сомневался, что российские граждане снова "окажутся крайними" при совершении любого рода "ответных шагов".

На прошлой неделе Дума начала рассматривать законопроект, включающий множество мер, а именно,  легализацию кражи американской интеллектуальной собственности (другими словами, спонсируемого государством пиратства), ограничения на импорт алкогольных напитков из США и стран-союзников, и самое главное – запрет на импорт произведенных в США медикаментов. Последние составляют около 10 процентов российского фармацевтического рынка и используются для лечения таких болезней как диабет, гипертония, эпилепсия, лейкемия некоторые формы рака, ВИЧ, гепатит C,депрессия и другие.

Вице-спикер Думы Петр Толстой посоветовал россиянам заменить иностранные лекарства "боярышником и корой дуба". Позднее он сказал, что его слова были "шуткой".  Но, в отличие от Толстого и его коллег, которые, несомненно, по-прежнему будут иметь доступ к зарубежной медицине (и наслаждаться знакомым вкусом Hennessy и Jack Daniel’s), какие бы законы они ни приняли, миллионам россиян будет не до шуток.

Читайте также: Депутаты Госдумы голосуют за все более страшные вещи, напрямую ведущие к гибели россиян – политик

Когда Соединенные Штаты приняли "Закон Магнитского", Немцов назвал его "самым пророссийским законом в истории любого иностранного парламента", по той причине, что тот "кладет конец безнаказанности тех, кто нарушает права российских граждан и крадет их деньги". Есть печальная ирония в том, что антироссийские меры исходят от властей самой России. Хотя пропагандистская машина Кремля годами отвлекала внимание общественности от этого основополагающего факта, она не сможет делать это бесконечно.

В конце концов, обмануть весь народ можно только на время.

Оригинал – Владимир Кара-Мурза, The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини