MENU

Исходя из холодного расчета, Украине следовало бы больше внимания уделять отношениям с Азербайджаном, а не Арменией

2163 0

Я не то, чтобы международный эксперт. Но меня удивляет всеобщее умиление ЮАнета акциями протеста в Армении и типа их победой.

Несколько раз был в Азербайджане. Понятно, слышал там много плохого об Армении. Не смотря на это, отношусь ровно к обеим странам. Но…

Я не знаю, насколько население Армении озабочено зависимостью от России. Однако преодолеть эту зависимость, не разрушив государственность, практически невозможно.

Вот аргументы:

Армения – христианская страна. Религиозными корнями ближе попам из РФ, чем к соседним религиям.

Армения находится между враждебными государствами. С запада – Турция, которая сотню лет назад устроила геноцид армян. С востока – Азербайджан, у которого Армения, при поддержке России, отобрала Карабах. Армения входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с РФ.

То есть, русские, просто исходя из инстинкта самосохранения, большие друзья армянам, чем окружающие страны.

Потому вся кремлевская верхушка приветствовала "свободолюбивый армянский народ". Им пофиг, кто будет управлять страной. Кто бы ни был, он будет подконтролен РФ.

Читайте также: The Washington Post: Армяне нанесли удар по политической модели Путина

На то есть экономические причины.

У Армении нет своих железных дорог. Южно-Кавказская железная дорога, которая обслуживает Армению – подразделение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Армения – единственное постсоветское государство, которое не контролирует свою железную дорогу.

У Армении нет своей газотранспортной системы. 100% акций ЗАО "Газпром Армения", которое управляет газопроводами республики и поставляет газ, принадлежат ПАО "Газпром". Исполняющий обязанности главы правительства (после отречения Саргсяна) Карен Карапетян до 2010 года в течении 10 лет руководил компанией "Газпром Армения".

Армения, фактически, не контролирует свою энергетику. Поставками электроэнергии занимается компания "Электрические сети Армении". До 2015 года она входила в российский государственный энергохолдинг "Интер РАО".
Но после Электромайдана – протестных акций в Ереване против повышения тарифов на э/э летом 2015 года – поставщик вошел в группу компаний "Ташир". Хоть группа принадлежит армянам, она такая же русская, как и "Интер РАО".

"Газпром" с 2017 года в рамках ЕАЭС поставляет в Армению газ по цене $150 за тысячу кубов. Эта цена в три раза меньше, чем та, по которой "Газпром" хотел продавать газ Украине.

Газ, большей частью, нужен Армении для производства электроэнергии на тепловых станциях. Этот ресурс Армения может закупать и в Иране, с которым граничит с Юга.

Тегеран даже заинтересован поставлять газ с дисконтом по давальческой схеме. Чтобы Армения его сжигала на своих ТЭС и поставляла электроэнергию в Иран. Однако для реализации такой схемы нужно достроить газопроводные мощности, соединяющие две страны. А зачем это РФ?

Читайте также: Вірмени вивчили наші уроки, тепер й нам є чого повчитися у них – Саакян

В Армении есть небольшая АЭС мощностью 400 МВт. С 2014 года она модернизируется. Угадайте, кто модернизирует? Конечно, "Росатом".

То есть, вся инфраструктура и энергоносители страны под контролем у русских. Ближайшее десятилетие мы не заманим эту страну в антирусскую коалицию. Даже, если ее граждане будут очень этого хотеть.

Не смотря на все это, армяне молодцы, что отстаивают свои права. Всяко дело, украинцам нужно радоваться за них. Однако от победы революции в Армении Украине толку – как с козла молока.

Если брать во внимание холодный расчет, Украине следовало бы больше внимания уделять отношениям с Азербайджаном. Эта страна с исламом, нефтью, большой претензией к православному соседу и наследственной диктатурой. По трем первым пунктам она некомфортна для РФ.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Сергій ГОЛОВНЬОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини