MENU

Падение курса доллара. Кто и зачем заказал дезинформацию?

5030 0

В Украине заговорили о том, что в ближайшее время курс доллара может существенно обвалиться. Такие прогнозы делают исходя из того, что в стране в ближайшее время будет проходить чемпионат по футболу Евро-2012. Дескать в Украину приедет огромное количество болельщиков, с собой они привезут доллары. Будет избыток валюты и как результат – доллар существенно просядет. Хотя большинство финансовых аналитиков посмеиваются над такими заявлениями и говорят, что украинцам еще рано продавать свои доллары. А ситуацию с распространением информации о падении курса доллара связывают с тем, что государству вероятно понадобилась крупная сумма в долларах.

Доллар просядет?

На днях бывший министр экономики, а теперь президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой распространил информацию о том, что в ближайшее время курс доллара существенно просядет. По его данным доллар может опуститься до отметки в шесть или семь гривен. Такую ситуацию он объясняет тем, что в Украине уже в ближайшее время будет проходить Евро-2012, в страну приедут туристы и члены команд и привезут с собой доллары. По его словам, как нехватка валюты так и ее избыток негативно сказываются на экономике страны. Если в Украину завезут около миллиарда долларов, отмечает Лановой, тогда курс доллара просядет до 6-7 гривен.

Другие эксперты к таким заявлениям экономиста относятся скептически. Во-первых они отмечают, что в Украину приедет не так уж и много туристов. По данным начальника отдела анализа Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, вероятнее всего страну во время чемпионата посетят около 300 тысяч туристов. С собой они могут привезти максимум 300 миллионов долларов, а это не столь существенная сумма, чтобы так радикально повлиять на курс доллара. Солидарен с ним и руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB господин Ивченко.

По его словам, Украина в последнее время не прельщает туристов, многие футбольные команды отказалась от проживания в нашей стране из-за дороговизны гостиниц. Многим не нравится и цена на авиабилеты, так что нет смысла рассчитывать на огромный поток туристов, которые приедут в страну. Он тоже предполагает, что максимальная сумма, которую привезут в Украину, составит не больше 300 млн. долларов. Исходя из нее, доллар может просесть, но не больше чем на одну или две копейки. А вот финансовый аналитик Оксана Дудник, в комментариях порталу отметила и то, что спрогнозировать количество фанатов, которые посетят Украину вообще сложно. Ведь на дороговизну с отелями и авиабилетами наложилась еще и политическая ситуация.

В связи с делом Юлии Тимошенко страны начали заявлять о бойкоте чемпионата, так что не понято сколько гостей посетят Евро-2012. Также не добавляет бонусов стране и недавний теракт в Днепропетровске, и непонятный взрыв кваса в Запорожье. Не улучшает впечатление разгул преступности и резонансное дело Оксаны Макар о котором в Европе знают. Поэтому, отмечает Оксана Дудник, трудно спрогнозировать сколько иностранцев посетят футбольный чемпионат.

Во-вторых даже если туристы и приедут в страну, не понятно какую именно валюту они привезут с собой. «Проходит европейский чемпионат по футболу, поэтому логично, что европейцы вероятнее всего будут везти с собой евро, а не доллары. Исходя из этого было бы логичней говорить о проседании курса евро, а не доллара», — отметила Оксана Дудник.

Такое мнение поддерживает и Тантели Ратувухери, эксперт «Укрсоцбанка». По ее словам, все зависит от того, какую валюту привезут с собой фанаты, рубль, евро, швейцарские франки или какую-то другую валюту.

Кому нужно «проседание» доллара?

Если перефразировать строчку из стиха Маяковского «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно», на «если настоятельно распространяют информацию, что доллар обесцениться, значит – это кому-то нужно», тогда все встает на свои места. Кто-то сознательно вселяет панику в украинцев и подталкивает их к тому, чтобы продать свои доллары. Ведь именно в этой валюте чаще всего украинцы держат свои сбережения, хотя банкиры и рекомендуют раскладывать яйца в разные корзины, то есть держать часть сбережений в долларах, часть в евро, и часть в гривнах. Отсюда возникает два вопроса. Первый: кто подталкивает. И второй: зачем?

По словам Оксаны Дундык, вероятнее всего информация или вернее дезинформация о том, что курс доллара будет падать, нужна власти.

«Зачем это нужно власти? Тут мы может только догадываться. Возможно таким образом Нацбан решил пополнить свои валютные резервы. Возможно у НБУ не хватает валютной массы, чтобы расплатиться по кредитам. Кроме этого, следует помнить и о том, что в Украине приближаются выборы. Возможно, кто-то захочет заработать на штучно посеянной панике», — отметила Оксана Дундык.

Она призывает вспомнить 2008 год, когда была похожая ситуация. Тогда тоже распустили слухи о том, что курс доллара будет существенно понижаться. Как результат, простые украинцы начали в спешке продавать доллары. А через несколько месяцев курс доллара не упал, а наоборот вырос в несколько раз.

«Рекламная кампания сегодня очень дорогая, особенно на мажоритарных округах, где нужны реальные капиталовложение. Возможно, что кто-то таким образом хочет себе заработать на предвыборную агитацию», — отметила Оксана Дундык.

Кстати о том, что у НБУ какие-то проблемы с золотовалютными резервами говорит и тот факт, что там признали, что ведут политику мягкой девальвации гривны. Правда добавили, что не стоит переживать и ожидать резкого скачка цен на все продукты и коммунальные услуги.

В Национальном Банке отмечают, что у них пока все хорошо. Дескать золотовалютный резерв в апреле вырос на 600 млн. долларов и сейчас достиг отметки почти в 32 млрд. долларов. Также там говорят, что в прошлом месяце больше покупали валюты, нежели продавали. Поэтому и смогли пополнить золотовалютные резервы.

Тем не менее аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Олег Иванцев считает, что уже в третьем и четвертом квартале золотовалютные резервы НБУ могут существенно уменьшиться. Такую ситуацию он связывает с тем, что государству нужно будет отдавать долги по валютным кредитам, это раз. И с тем, что ожидается рост импорта на 3 %, это два. Именно эти два фактора и повлияют на то, что золотовалютные резервы к концу года существенно уменьшаться и даже могут стать причиной дефолта. Но вероятнее всего уже в следующем году.

О том, что Украину ожидает сложная ситуация говорит и Олег Устенко, директор Международного фонда Блейзера. По его словам уже в этом году Украина должна выплатить по внешним долгам как минимум пять миллиардов долларов. А в следующем году Украина должна будет вернуть примерно восемь миллиардов долларов. Эксперт отмечает, что объем долга Украины составляет 40 % от ВВП. Это означает, что нашему государству может угрожать дефолт, такие выводы можно сделать проанализировав мировую экономику, отметил Устенко.

А вот Сергей Макацария, директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов заявил, что ничего страшного не происходит. Дескать уже все страны давно привыкли жить в долг и Украине – не исключение.

Страшное Евро-2012?

О том, что Евро-2012 станет испытанием для украинской экономики, говорят и другие эксперты. Правда не связывают весь негатив с падением доллара, а опираются на другие факты.

По словам аналитиков, государство на подготовку чемпионата потратило как минимум миллиард долларов. Из этой суммы только 20 % составляют инвестиции бизнеса, все остальные деньги были взяты в кредит. И этот кредит нужно будет чем-то возвращать. Деньги вложенные в стадионы и аэропорты, окупятся не скоро. Так по данным аналитиков деньги вложенные в стадион могут окупиться только через 50 лет. И то при условии, что там будут регулярно проводиться футбольные матчи, билеты на игру будут полностью проданы, а спорткомплексы будут сдавать свои помещения в аренду.

Эксперты опираются на мировой опыт и ссылаются на Португалию и Швейцарию, которые тоже в свое время проводили чемпионат по футболу. Так вот в развитие инфраструктуры они вложили по одному миллиарду долларов и даже на половину не смогли окупить свои затраты.

[info]jobsbu



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини