MENU

В ближайшее время нас ждёт волна Интернет-мошенничеств нового уровня

3074 0

На этой неделе произошло очень неприятное событие. 

Представьте себе: вы заходите на сайт кошелька, платёжной системы или банка. Вы не переходите по непонятной ссылке, не путаете буквы в имени сайта, а заходите по знакомому адресу или пользуетесь закладкой.

...И попадете на сайт мошенников, выглядящий точно так же, как настоящий сайт, где у вас после ввода логина и пароля тут же воруют все деньги со счёта. Вы думаете такое невозможно? Увы, это стало реальностью.

Читайте также: Интернету жить в России осталось 3 месяца

Жулики ухитрились подменить DNS.

Opennet.ru пишет: "Злоумышленники смогли используя протокол BGP успешно перенаправить трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой хост и на несколько часов подменить сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька для криптовалюты Ethereum. На подготовленном атакующими клоне сайта MyEtherWallet была огранизована фишинг-атака, которая позволила за два часа украсть 215 ETH (около 137 тысяч долларов)".

Единственным отличием от настоящего кошелька был самоподписанный HTTPS-сертификат, для которого браузеры выдавали предупреждение о проблемах с защищённым соединением, но что бы вы сделали, увидев такое сообщение? Я скорее всего проигнорировал бы его, решив, что у сайта "что-то слегка сломалось".

Достаточно было ввести имя и пароль на поддельном сайте кошелька и все деньги тут же переводились мошенникам.

Пугает то, что мошенники оказались богатыми – на кошельке, куда переводились украденные деньги, сейчас лежит более 15 миллионов долларов. Это может означать, что проведённая атака была лишь экспериментом перед серией подобных атак гораздо большего масштаба.

Читайте также: Результаты блокировки российских соцсетей. ИНФОГРАФИКА

Возможно, в ближайшее время нас ждёт волна интернет-мошенничеств нового уровня.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Алексей НАДЁЖИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини