MENU

"Трясется и вибрирует, словно это ракета на взлете". О скоростном поезде из Киева в Одессу

2824 0

Представьте себе, что из Киева в Одессу можно будет доехать за два часа. Не на гиперлупе, а на обычном скоростном поезде. 

Как, например, Интерсити, в котором я вчера ехал и пытался читать книгу. Книга сопротивлялась. Она подпрыгивала, резко дергалась вправо, а затем делала нырок влево как опытный боксер на ринге. Но это была “Выход из кризиса” доктора Эдвардса Деминга. Во второй главе он рассказывает о графике командировки в Японию:

17:25 Отъезд из города Таку

19:23 Прибытие в Хаката.

Пересадка

19:24 Отъезд из Хаката

(в Осака, скорость 210 км/ч)

Читайте также: Как "Укрзалізниця" убивает украинский экспорт

Японские поезда гоняют со скоростью 210 км в час с 1964 года. Сегодня японцы перестраивают старые линии под скорости 285, 300 и 320 километров в час. 

Скоростной поезд Интерсити в 2018 году из Киева в Одессу едет со скоростью 90 км в час. На некоторых участках он разгоняется до 120.

Но трясется и вибрирует, словно это ракета на взлете, поезд всегда. Чтобы с горячим чаем пройти из вагона-ресторана и не обжечь руки, нужно быть искусным эквилибристом. А дорогу в бар можно прийти по следу из чайных и кофейных луж.

Ноутбук, с которого я читал книгу, все время подпрыгивает и норовит соскочить со столика. Я беру его на руки, и мы как пара борцов пытаемся удержаться вместе. На остановках отключается кондиционер.

Есть быстрый WiFi, но нет интернета. GSM покрытия по пути нет.

Я провожу в этом скоростном укачивателе 7 часов. А что если бы я мог доехать, как в Японии, за два? Целых пять часов я был бы с женой и детьми, встречался с друзьями, или пил “устойчивый” кофе с видом на море и читал книгу, не оказывающую сопротивления.

Читайте также: За п’ять років вандали завдали збитків українським потягам “Інтерсіті” на 5,5 мільйонів гривень

Железная дорога не исключение из правил. Я смотрю вокруг и вижу неэффективность на каждом шагу: в маршрутках, в школе, в банках, в чиновниках. 

И все они понемногу отъедают мои возможности чаще быть с семьей, друзьями и пить кофе с видом на море.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Dmytro MINDRA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини