MENU

The Times: Официально подтверждено: шоколад – ключ к вашему счастью

1192 0

Исследователи выяснили, что темный шоколад с высоким содержанием какао может снижать уровень стресса, улучшать настроение и даже память.

Команда калифорнийского Университета Лома Линда обнаружила, что положительный эффект  начинается с половины стандартной плитки шоколада с 70-процентным содержанием какао.

Одно из исследований, представленное на прошедшей в Сан-Диего ежегодной конференции физиологов "Experimental Biology 2018", связывает потребление шоколада с улучшенным ответом иммунной системы.

Читайте также: 10 продуктов, которые можно есть перед сном

В еще одном исследовании проводилось сканирование головного мозга пяти человек, которые за два часа тридцать минут до этого съели по 48 грамм шоколада.

В результате были зафиксированы те же изменения, которые обычно наблюдаются у людей, вошедших в медитативное состояние, а также повышение активности в спектре быстрых высокочастотных волн, что говорит, считают ученые, об улучшении памяти.

Руководитель исследования Ли Берк рассказал: "Долгие годы мы рассматривали влияние темного шоколада на неврологические функции с точки зрения содержания сахара: чем больше сахара, тем мы счастливее".

"Сейчас мы впервые изучили, как значительный объем какао в таких небольших дозах, как шоколадная плитка обычного размера, воздействует на людей в течение коротких или длительных периодов времени, и результаты нас обнадежили. Эти исследования показывают нам, что чем выше концентрация какао, тем положительнее воздействие на мыслительный процесс, память, настроение, иммунитет, есть и другое благотворное влияние", – сообщил Берк.

Читайте также: 10 лучших продуктов для заедания стресса

Считается, что пользу приносят содержащиеся в какао флавоноиды-антиоксиданты, которые можно обнаружить также в черной смородине, винограде, баклажанах и красном вине.

Предыдущие исследования выявили, что богатый флавоноидами рацион может снизить вероятность возникновения эректильной дисфункции у мужчин и нормализовать давление. Также снижается риск возникновения диабета и сердечных заболеваний.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини