MENU

Atlantic Council: Военно-морская угроза со стороны Москвы для Запада и Украины

1384 0

Недавно проявленная Россией активность военно-морского плана вокруг Украины и в Балтийском море  это не просто прямая угроза для стран региона. Фактически, это поведение бросает вызов международному порядку, чему могут последовать страны-изгои.

После вторжения в Украину в 2014 году Москва стала значительно более дерзкой. Россия взяла под контроль исключительную (морскую) экономическую зону Украины – территорию до 200 миль от побережья страны, которая на международном юридическом уровне признана украинской территорией. Москва ввела ограничения на размеры судов, которые могут проходить через Керченский пролив, стараясь ограничить передвижение товаров из Украины.

Россия также незаконно захватила восемь морских газовых месторождений в Азовском и Черном морях, принадлежащих Украине. На сегодняшний день из этих месторождений незаконно добыто уже около 7,2 миллиарда кубометров газа.

Читайте также: Смогут ли США выиграть Третью мировую войну

Недавно "Кабинет министров" Крыма передал России 6500 квадратных метров земли, запрошенных московским подрядчиком на строительство моста, который лишит Украину доступа к торговому пути через Азовское море.

Очевидно, что помимо продолжающейся агрессии на востоке Украины Москва демонстрирует неуважение к суверенитету других государств и к международным договорам и организациям, в частности к Комиссии ООН по морскому праву (ЮНКЛОС).

И это не единственный пример. Вопреки позиции ЮНКЛОС Россия приняла решение провести два раунда военно-морских и воздушных учений в исключительных экономических зонах Швеции, Польши и Латвии. Из-за этого коммерческий трафик в Прибалтике оказался фактически заблокированным в течение нескольких дней. Хотя действия России были технически законными, их значимость и потенциальная угроза остаются значительными.

В то же время в Арктике Россия также явно нарушает границы, установленные ЮНКЛОС и свой собственный договор 2010 года с Норвегией. В 2015 году РФ возобновила свое лоббирование в ЮНКЛОС для расширения исключительной экономической зоны в Арктике, охватывающей 463 000 квадратных миль и создавая монополии на обширные рыбные, углеводородные и минеральные ресурсы.

Между тем Москва неуклонно милитаризирует Арктику. В 2017 году были запущены три отдельных военные норвежские установки в Арктике и вокруг нее. Москва также проводила ядерные учения в зоне Арктики, наращивая ядерный потенциал в этом районе.

Это объясняет, почему поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины имеет первостепенное значение. Кампания Москвы против международных норм не начиналась с вторжения в Украину, но это событие и недостаточная реакция на него мирового сообщества привели к дальнейшему попранию международного права в более широких масштабах. Поэтому защита правовых и суверенных прав Украины согласно международному праву является защитой международного правопорядка и сопутствующих норм.

Читайте также: Карта "холодной войны": Россия слаба, как никогда в военном плане

Соответственно, когда мы упускаем из виду противостояние Москвы против Украины, мы подрываем основополагающие принципы любого долговременного международного порядка, причем не только в Европе. Аналогичным образом Москва действовала в отношении Охотского моря на своем азиатском побережье, и, возможно, в Арктике сделает то же самое. И деятельность России опасна в еще более широких масштабах. Они также могут служить примером для таких государств, как Иран и Китай, что указывает на то, что страны могут нарушать международное право и устанавливать свои нормы без каких-либо реальных негативных последствий.

Эти совершаемые Россией нарушения подчеркивают необходимость поддержки со стороны Запада для восстановления мощи украинского флота. Но они также должны обратить внимание на более общую картину: угроза, которую представляет Россия суверенитету, территориальной целостности и свободе моря бросают вызов всему международному порядку. В ответ на это Запад должен уделить особое внимание военно-морской обороне членов НАТО и Европы в целом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини