MENU

Молдавия приговорила восьмерых своих граждан к тюремному заключению за участие в боевых действиях на Донбассе

468 0

Молдавия приговорила восьмерых своих граждан к тюремному заключению за участие в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов на востоке Украины, сказал в четверг генеральный прокурор республики Эдуард Харунжен.

Бывшая советская республика в политическом и культурном плане разделена на сторонников более тесных связей с Москвой и тех, кто надеется на вступление Молдавии в Европейский Союз и НАТО по примеру соседней Румынии, сообщает Reuters.

Читайте также: Зачем жители Донбасса продолжают ездить в Россию

Выступая в парламенте, Харунжен сказал, что граждане Молдавии, работающие в России, могут быть вовлечены в конфликт на востоке Украины, который унес свыше 10.000 жизней с 2014 года.

“Это когда братья, отцы и мужья уезжают на заработки в восточные страны, а там вербуются в военные формирования. Иногда они умирают там, а иногда возвращаются домой, но уже с руками в крови”, - сказал прокурор.

Осужденные приговорены к различным срокам тюремного заключения. Еще 25 граждан Молдавии, воевавших на Донбассе, находятся в международном розыске, сказал Харунжен.

Читайте также: The Washington Post: Россия находит молодых людей, которые любят оружие, и пестует их

Отношения между Молдавией и Россией резко ухудшились после взаимной высылки дипломатов в прошлом году. Тогда источники говорили Рейтер, что отчасти это было связано с попытками Москвы вербовать в Молдавии бойцов для участия в конфликте на Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украине вспыхнул в апреле 2014 года после бегства из Киева поддерживаемого Москвой президента и аннексии Крыма Россией. Москва поддерживает повстанцев политически, но отвергает обвинения Запада в оказании им военной помощи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини