MENU

Версии падения российского истребителя в Сирии

2180 0

Как известно, вчера, 3 мая, в районе сирийской авиабазы Хмеймим потерпел крушение СУ-30СМ из состава ВКС РФ. Истребитель упал в Средиземное море, пополнив тем самым состав покоящихся на его дне "не имеющих аналогов в мире" боевых самолетов из состава авиакрыла авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов”", Су-33 и МиГ-29К.

Разумеется, такое событие не могло остаться без внимания мировых СМИ, а по поводу самой аварии уже выдвинут ряд версий, и некоторые из них хотелось бы рассмотреть, дабы более-менее понимать, что стало причиной очередной потери российской группировки в Сирии.

Читайте также: В Сирии разбился российский истребитель Су-30

Не птица

Первая же версия, которая была выдвинута сразу после падения Су-30СМ, – в двигатель попала птица. Однако она весьма несостоятельна, и вот почему.

Су-30СМ это истребитель с двумя двигателями, что дает возможность экипажу осуществлять полет в случае отказа одного из них при ограниченных летно-технических характеристиках, но все же – не упасть штопором. Следовательно, птица не могла стать причиной падения истребителя, ведь у того была бы тогда возможность продолжить полет на оставшемся двигателе.

Не обстрел с земли.

Сейчас появились версии, что истребитель был подбит из ПЗРК повстанцами. Но и она несостоятельна по целому ряду причин. Во-первых, район Хмеймим надежно прикрыт средствами ПВО и находится в оцеплении сил режима и военной полиции РФ. А потому попадание в данный район ПЗРК, которых на вооружении повстанцев буквально раз-два и обчелся – маловероятно.

Во-вторых, если бы был произведен обстрел из ПЗРК, то сработали бы тепловые ловушки на истребителе, но они, как видно из фото, не были задействованы.

Читайте также: На самом деле новейший российский истребитель был сбит сирийскими повстанцами – Бутусов

В-третьих, если бы повстанцы использовали столь ценное оружие как ПЗРК в столь рискованном для применения месте, то это было бы заснято на видео. Но сутки спустя оного с соответствующими заявлениями от ССА – нет.

С учетом всего вышеизложенного, на мой взгляд, с Су-30СМ произошло то же самое, что и происходит практически со всей техникой, на которую оказывается повышенная нагрузка при посредственном и халтурном техническом обслуживании. Она выходит из строя. Вот и в случае с Су-30СМ произошел отказ двигателя, на который экипаж среагировал вполне адекватно – попытался развернуть и посадить истребитель на единственном рабочем, но либо не рассчитали маневр, либо, что также куда вероятнее, чем птица или применение ПЗРК, заимели отказ и второго двигателя.

Конечно, российская сторона будет скрывать истинную причину аварии, особенно если это связано с выходом из строя двигателя по техническим причинам, МО РФ будет врать в самых сюрреалистичных тонах, лишь бы не дискредитировать технику. Как-никак, а с экспорта оружия они пока ещё кормятся.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини