MENU

Как изменился валютный рынок Украины за пять лет

921 0

Еще четыре года назад главной темой для разговоров был курс гривны. Тогда, в мае 2014 года, гривна "взбесилась". Было сложно понять, когда же все это закончится, каждый день происходила девальвация, и хотя МВФ дал кредит, обесценивание гривны продолжалось.

Население массово изымало депозиты из банков, но банки не могли всем отдать, и паника нарастала. Бизнес фактически был в шоке и больше думал, как "обналичить деньги и спрятать в офшорах". А теперь тишина на валютном рынке, даже скучно, почти как в 2013 году, но не так…

Платежный баланс Украины за первый квартал 2018 года был сведен с дефицитом в 272 млн долл. За первый квартал 2013 года профицит платежного баланса Украины был больше 1,8 млрд долл. Профицит – это всегда лучше, чем дефицит. Но что скрывается за этим профицитом и самое интересное – почему сейчас его нет?

Сальдо текущего счета за 1 квартал 2018 года составило минус 603 млн долл. За первый квартал 2013 года сальдо текущего счета было минус 3,2 млрд долл. Успех. Но за счет чего успех? Экспорт товаров и услуг из Украины за 1 квартал 2018 года составил около 13 млрд долл., что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Читайте также: НБУ погасил долг перед МВФ на $368 млн

Импорт упал на 30%. За счет падения импорта удалось уменьшить отрицательное сальдо по внешней торговле Украины, но не за счет роста экспорта. Экономика сжалась. Начали меньше экспортировать, и уменьшился спрос на импорт. Кроме того, доходы населения упали, и теперь меньше мы покупаем импортных автомобилей и бытовой техники. Так что это скорее полупобеда. Обещанного роста экспорта за счет девальвации гривны не наблюдается, скорее наоборот. А хотелось бы.

Экспорт рабочей силы или, другими словами, сальдо частных валютных переводов за 1 квартал 2018 года составило 3,4 млрд долл., что на 50% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Действительно, сейчас приток валюты от гастарбайтеров очень существенно помогает Украине.

Потому что даже несмотря на падение импорта, отрицательное сальдо внешней торговли Украины за 1 квартал 2018 года составило 1,7 млрд долл. и продолжает расти. А еще растут платежи украинского правительства и бизнеса нерезидентам в виде процентов и дивидендов на зарубежные инвестиции. За первый квартал 2018 года правительство и бизнес заплатили процентов и дивидендов на сумму 2,4 млрд долл.

При таких платежах деньги гастарбайтеров только частично спасают наш платежный баланс. Но без них сейчас дефицит платежного баланса Украины перевалил бы за четыре-пять миллиардов долларов. Так что вся надежда только на экспорт рабочей силы. Или, может, надежда на реформы?

В Украине уже больше четырех лет постоянно говорят о реформах, и о том, что инвестиционный бизнес улучшается и легкость ведения бизнеса в Украине растет на глазах. Но для проверки этих слов было бы целесообразно посмотреть на результаты притока зарубежных инвестиций в Украину.

Как говорится, проверим слова наших политиков и экспертов от власти на практике. За 1 квартал 2018 года сальдо притока прямых зарубежных инвестиций составило около 300 млн долл., что в 3,7 раза меньше, чем было в 1 квартале 2013 года, а сальдо притока портфельных зарубежных инвестиций 525 млн долл., что в 5,5 раз меньше, чем в 1 квартале 2013 года. Отсюда следует, что разговоры о борьбе с коррупцией и инвестиционной привлекательности Украины – это просто миф, который так любят озвучивать наши представители власти и политики.

В действительности мало найдется желающих инвестировать деньги в этот бардак, который сейчас устроила наша власть. Тем более что выборы президента и Верховной Рады не за горами, и опасно что-то предпринимать, не зная, чем это все закончится. Наша власть никак не может понять, что бардак – это не реформы, а просто бардак. Реформы – это когда все стабильно, и понятно "кому заносить и сколько".

Читайте также: Четыре года назад Украина получила кредит МВФ, но что же пошло не так?

Для инвесторов все эти слова о борьбе с коррупцией и легкости ведения бизнеса – пустой звук, они любят прибыль и четкие правила игры на рынке, а наша власть этого предложить не может. Только бардак и лозунги о реформах.

И еще маленькая ремарка. За 1 квартал 2013 года Украина погасила старые кредиты МВФ на сумму 1,3 млрд долл. Теперь опять Украина зашла в стадию погашения старых кредитов МВФ, которых набрали после Майдана. За 1 квартал 2018 года Украина погасила 540 млн долл. по старым кредитам МВФ.

Все возвратилось на круги своя. В мае 2014 года Украина брала кредит МВФ и мечтала об экономическом чуде, а сейчас погашает эти самые кредиты МВФ и говорит, что все будет хорошо. Слабо верится. Тем более что реальные цифры платежного баланса Украины за 2018 год показывают, что за эти "годы реформ" никаких реальных реформ не было, и экономика Украины стала работать хуже, а отношение к Украине со стороны зарубежных инвесторов стало еще хуже. Теперь ждем очередных обещаний наших политиков. Ожидать от них реальных экономических реформ не приходится. Они просто этого не умеют.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ОХРИМЕНКО, экономист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини