MENU

Герострат античного масштаба в новейшей истории

1028 0

5 мая исполнилось 200 лет со дня рождения человека, который как никто другой сумел изменить социальный ландшафт планеты. Более того – я бы сказал: который вооружил массы подходящей социальной религией… подходящей для того, чтобы она позволила ("теоретически обосновала") этим массам набраться наконец наглости отбросить стыд и лицемерие (то есть человекообразие) – и заявить миру: большинство человечества – мы – кровожадные твари, наша цель: А) не работать, Б) отбирать у заработавших, В) делить среди своих и Г) насиловать и убивать всех, не соответствующих нашим произвольно меняемым критериям и столь же произвольно на ходу меняемым правилам игры.

Маркс был чутким человеком – и циником. Ни одной секунды своей жизни (пока он сидел на шее Энгельса и сношал всё, что движется) он не заблуждался на свой счёт, то есть насчёт большинства человечества.

Читайте также: Служниця Карла Маркса та справжня диктатура пролетаріату

Мне представляется, "учёный" из него был... – типичный начётчик с фантазиями. Сравнивать его с Мизесом или Хайеком – всё равно что сравнивать графоманам с Мандельштамом. Но вот с кем я могу его сравнить: со Львом Толстым. Обоих их объединяло глубочайшее презрение к человеку (вспомните любимый стилистический приём Льва Николаевича: "а на самом деле…"). И оба любили "строить теории".

…Но сейчас не об этом. Мне, разумеется, не по плечу (да и формат не тот) "анализировать" феномен Маркса. Хочу остановиться напоследок на одном примечательном моменте, для которого давно уже существует название: своя своих не познаша. Всем известно его "Разоблачение дипломатической истории XVIII века" (Гл. IV), извлечения из какового разоблачения (любил Маркс разоблачать, это да) я даже когда-то цитировал. Маркс (как и Л. Толстой) видел Россию насквозь, да она всегда и была на виду – подумаешь, бином Ньютона. Особой проницательности тут не требовалось. Удивляет меня другое: единственным не иностранным, а русским критиком России, не менее известным и авторитетным, чем Маркс, – был Герцен. И как же Маркс его ненавидел! Больше, чем Россию (ту хоть было за что). Вот полюбуйтесь.

Читайте также: "Капітал" проти часу: як спотворили ідеї Маркса

Неужели дело преимущественно в том покушении Герцена на марксову "классовую борьбу", как пишут авторы этой интересной статьи? Вероятно, но думаю – не только. Маркс был закомплексованным лузером, снедаемым одновременно комплексом превосходства и комплексом неполноценности. И видеть на своём поле человека аристократического, богатого, по-настоящему (в отличие от него) умного да вдобавок ещё и благородного – было выше его сил.

А в общем, если есть в новейшей истории Герострат античного масштаба, – то это Маркс. И наши внуки ещё не расхлебают каши, которую он заварил полтораста лет назад. Вот такая история в лицах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЯСЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини