MENU

Обратная сторона безвиза: Исчезающая нация

2011 0

Обратная сторона безвизового режима - миграция из Украины.

В июне исполнится год с момента вступления в силу безвизового режима с ЕС. Этот важный символический шаг со стороны Европейского парламента в сторону Украины не только открыл долгожданный зеленый коридор для украинцев, но и стал своеобразным зеркалом происходящих процессов в стране.

Упрощение визового режима способствовало увеличению трудовой миграции из Украины. Приведу несколько фактов. Только в прошлом году почти 2 миллиона наших сограждан уехали на заработки из страны. Если раньше активнее в миграции была Западная Украина, то сегодня этот уровень примерно выровнялся во всех регионах, в том числе и в Киеве.

Почему это должно стать поводом для тревоги?  

По сравнению с 2016 годом в 2017 году количество заявлений, поданных украинцами на работу в Польше, увеличилось на треть. 60% украинцев, имеющих такие разрешения, — это люди в возрасте от 20 до 39 лет, 27% — 49-59 лет.  То есть речь идет о наиболее активных и трудоспособных украинцах.

Согласно прогнозам Национального банка Польши, до конца 2020 года на польский рынок труда будет приезжать 200-300 тысяч наших сограждан ежегодно!

В целом с 2013-го по 2017 годы численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 70 лет в Украине сократилась более, чем на три миллиона и, по экспертным оценкам, сегодня составляет менее 50%. Уезжают талантливые врачи, программисты, ученые и предприниматели.  

Оценить точно уровень миграции достаточно сложно, в том числе, из-за того, что большая часть находится в тени. Но учитывая тенденции последних лет, очевидно, что с каждым годом количество покидающих страну будет только расти. Например, согласно данным опроса, проведенного осенью 2017 года социологической группой «Рейтинг», 35 % украинцев имеют желание выехать из Украины на ПМЖ. Среди молодежи таких  - 54%.

Также увеличивается количество выезжающих из страны украинских студентов и абитуриентов, которые покидают Украину, чтобы получить образование в европейских вузах. Я внимательно наблюдаю за этими процессами, происходящими в моем родном городе Николаев. В некоторых школах количество выпускных классов сокращается в два раза из-за того, что ученики мигрируют учиться в ту же Польшу или другие страны ЕС.

Николаев в этом случае является среднестатистическим примером, потому что такие же процессы происходят и в других городах. В вузы поступает все больше молодежи из областных центров и сел, а те кто вырос в городах, уезжают учиться в Европу.

Самый главный вызов состоит в том, что после этого наши студенты не возвращаются в Украину, а ищут любые возможности, чтобы остаться в странах ЕС. Сегодня количество украинских студентов  - мигрантов превышает 65 тысяч человек. И этот показатель будет только расти.

Почему это важно?

Читайте также: Безвиз поднял Украину в мировом рейтинге паспортов на 14 позиций

Пока украинцы помогают латать дыры на рынках труда Польши, Чехии, Беларуси, России, Италии и США, - Украина фактически теряет будущее. ООН прогнозирует сокращение населения Украины до 2050 года  - с учетом миграционных процессов -  до 36,4 миллионов человек. Украина вошла в печальную пятерку стран – лидеров по темпам сокращения населения.

Не исключаю, что именно эти тенденции являются одной из причин того, что перепись населения Украины не проводилась с 2001 года, а запланированная на 2018 год перепись в прошлом году была отменена.

Сегодня происходит вымывание интеллектуального потенциала нации. Украина снижает свою конкурентоспособность, потому что без профессиональных и талантливых кадров будет вынуждена сфокусироваться на производстве товаров с низкой добавленной стоимостью.

Став одним из мировых доноров квалифицированной рабочей силы, через несколько десятков лет из-за дефицита кадров Украина может столкнуться с таким риском как экономическая безопасность государства.

Можно ли вернуть цвет нации?

Читайте также: Лишат ли Украину безвиза с ЕС?

Согласно социологическим исследованиям упомянутой группы «Рейтинг», основными причинами выезда за рубеж является желание украинцев обеспечить лучшее будущее своих детей (34%), отсутствие достойной работы в Украине (23%), желание получить лучшее образование (12%), отсутствие безопасности в стране (10%).

Но любая проблема является еще и возможностью.

Трудовая миграция является глобальным явлением, с ней сталкивается не только Украина, но и многие другие страны. Вопрос в том, как Украина может этим воспользоваться. Забыть о своих гражданах или создать условия для их возвращения. Чтобы вернувшись, они могли привезти с собой полученные знания, опыт, технологии, которые фактически являются инвестициями в государство.  

Если вы помните, в Тайване и Израиле развитию отрасли ИТ во многом способствовало возвращение в страну мигрантов из Кремниевой долины в 1980-х годах. Такие же процессы происходили в Индии. И могут произойти в Украине, если мы успеем вовремя принять необходимые меры.

Сегодня Украина подошла к тому этапу, когда необходимо пересматривать основы государства, прежде всего, в вопросах экономической политики. Если наша страна сможет выйти из существующего замкнутого круга и начнет создавать условия для возвращения в страну своих соотечественников, это стимулирует инновации и развитие экономики. Крайне важно, проводя реформы, не забывать о том, что необходимо создавать и развивать «золотой запас» нации, без которого  любое государство будет обречено на исчезновение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ДЯТЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини