MENU

Оккупированный Крым обернулся для России миллиардными убытками

3420 0

Российские парламентарии предложили заводить уголовные дела на компании, которые работают в стране, но при этом исполняют санкции правительства США. Речь идет о крупном бизнесе, который отказывается заходить на аннексированный Крым, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

США наращивают давление на Россию из-за аннексии Крыма, войны на Донбассе, массовых убийств в Сирии, кибератак, попыток вмешаться в западные выборы и прочие "художества". Аннексированный полуостров остается самой "больной точкой" российского режима – американцы давят на нее в первую очередь. Российские власти не могут ответить симметрично и выдумывают громкие прожекты. Из последних примеров – заявления руководства российского Совета федерации и ряда сенаторов о введении уголовной ответственности для компаний, которые соблюдают американские санкции. Заместитель председателя Совфеда Евгений Бушмин и глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщили журналистам, что они готовы поддержать соответствующие поправки в уголовное законодательство. Предполагается, что под "раздачу" попадут банки, операторы сотовой связи и крупные сетевые компании, которые не хотят заходить в аннексированный Крым.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести запрет на исполнение американских санкций. Как он выразился, бизнес должен жить по российским законам, а не руководствоваться "антироссийскими решениями отдельных государств". Володин заверил, что поправки в уголовный кодекс разработают в рамках отдельного законопроекта. Бушмин согласился с такой постановкой вопроса, но отметил, что нужно все детально проработать, дабы "не навредить" бизнесу. Клишас высказался более категорично. "Санкции США и других стран направлены на сдерживание развития России и нарушение прав российских физических и юридических лиц. И если на территории нашей страны кто-то следует этим санкциям, за это должна быть ответственность", – сказал сенатор.

Читайте также: Российская мечта "повоевать" с американцами за Крым сбывается

К делу подключили кремлевских пропагандистов, те начали убеждать россиян в том, что речь идет об американских компаниях, работающих в России. Якобы они, не желая терять рынок, будут вынуждены "давить" на правительство США, требуя отмены санкций. Но это все – чистой воды демагогия. Законодательный "колокол" звонит, прежде всего, по российскому бизнесу, который не хочет заходить в Крым, опасаясь Минфина США. Сказки про американские компании, на которые будут заводить уголовные дела, нужны исключительно ради кремлевского пиара о "вставании с колен".

Поправки в уголовный кодекс, которые анонсировал спикер Володин, или вообще не будут приняты, или окажутся сугубо косметическими. Российская верхушка не станет стрелять себе в ногу, так как от "токсичного" Крыма шарахается, прежде всего, крупный бизнес, напрямую связанный с кремлевскими клептократами. Для московской финансовой элиты полуостров не является российской территорией. Типичные примеры – руководители крупнейших государственных банков ВТБ и Сбербанка Андрей Костин и Герман Греф. Глава Сбербанка изначально воспринял "Крымнаш" в штыки, заявив, что согласно международному финансовому праву полуостров является украинской территорией. Отделения украинской "дочки" российского банка закрылись в Крыму сразу после аннексии. Костин первые полтора года пытался отмалчиваться, но все равно присоединился к позиции Грефа. Летом 2016 года он заявил журналистам, что ВТБ не будет работать на полуострове. На тот момент против банка уже действовали секторальные санкции ЕС, а открытие отделений в Крыму сулило еще большие неприятности. "Все наши активы за рубежом будут арестованы, все счета блокированы. ВТБ как международная группа не сможет проводить ни одного зарубежного расчета. Рубашку рвать на теле можно, но работать без этого мы не сможем, так как доллар является для нас основной расчетной валютой", – заявил тогда банкир.

Впоследствии стало известно, что Костину пришлось публично откреститься от аннексированного Крыма после поездки в Вашингтон, где он безуспешно пытался убедить конгрессменов и чиновников из Госдепартамента смягчить санкции. За два года ситуация усугубилась. Кремлевские банкиры продолжают жить надеждой на снятие ограничений. В прошлом месяце Костин, который попал под очередную волну американских санкций, дал интервью телеканалу CNN. Комментируя свалившиеся на него неприятности, он в очередной раз заявил, что никогда не действовал против США. Более того, Костин сказал, что мечтает о снятии санкций и восстановлении отношений между государствами. "Мы будем стараться делать все возможное, чтобы улучшить наши отношения. Я надеюсь, что я буду последним человеком, попавшим под американские санкции; и это моя мечта", – заверил Костин.

Читайте также: "Вы все врете": как счастливо живется крымчанам под российской оккупацией

Российские банкиры-патриоты желают добиться благосклонности американского правительства, а не признания аннексии Крыма. Полуостров им вообще не нужен. Подчеркну еще раз: два крупных государственных банка России публично (и неоднократно) отказались работать в "российском" Крыму; менеджмент учреждений поддержал санкции правительства США, мечтая вернуться в 2013 год, когда не было опостылевшего "русского мира" и позорной "гибридной войны" с американцами. Государственные банки – лишь вершина айсберга. Большая часть российского крупного бизнеса отказалась заходить на полуостров или сделала это посредством различных фирм-прокладок. Например, в Крыму официально не работает мобильный оператор МТС, но услуги фактически предоставляет, хотя качество связи оставляет желать лучшего.

Кого господа Володин и Бушмин намерены сажать в тюрьму за поддержку санкций – банкиров Костина или Грефа? Нет, конечно же. Если в 2015 году для устрашения Америки российские власти приказали давить тракторами сыр и запретили россиянам покупать качественные продукты, то теперь ситуация иная. "Бомбить Воронеж" уже не получается, а иных механизмов у Москвы нет. Через четыре года после аннексии Крыма российские олигархи штурмуют приемные американских чиновников и открыто отказываются работать в Крыму. Крымская экономика чахнет без инвестиций и новых рабочих мест – здесь построили кумовской капитализм африканского типа. Российская верхушка оказалась в роли авантюристов-неудачников – "ценный" Крым обернулся миллиардными убытками.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини