MENU

СБУ предотварила покушение агента РФ на судью Луганской области

995 0

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины предупредили в Луганской области заказанный российскими спецслужбами террористический акт в отношении одного из бывших высокопоставленных чиновников судебной системы, — сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что российские спецслужбы завербовали украинского гражданина, который отбывал наказание на временно оккупированной территории Донбасса. После того как он был завербован спецслужбами РФ, его выпустили из тюрьмы, и он согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задачи на территории Украины.

Так, в марте 2018 года он получил задание от кадрового офицера спецслужб РФ по совершению теракта в отношении представителя украинской судебной системы. Он осуществил углубленное изучение объекта и провел разведку по месту жительства, а также получил средства для совершения преступления.

Читайте также: СБУ прикрила вісім антиукраїнських спільнот, які вербували учасників для "Маршу безсмертного полку". ВІДЕО

Агент был задержан при попытке проникновения в частный дом судьи для его физической ликвидации. Убийство судьи должно было дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Луганской области и подорвать доверие населения к правоохранительным органам.

Кроме того, агент признался в проведении разведывательных задач, среди которых видео- и фотофиксации места дислокации одной из воинских частей, имеющейся техники и вооружения, отдельных железнодорожных узлов на территории Луганской области, изучение системы безопасности одного из столичных бизнес-центров.

Читайте также: В СБУ возбудили контрразведывательное производство против Сытника

За их выполнение злоумышленник получал от представителя спецслужб РФ деньги во время личных встреч в Москве. Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини