MENU

Чем авиакомпания обязана обеспечить пассажиров в случае форс-мажора в аэропорту

8018 0

В Италии бастуют диспетчеры аэропортов. По этой причине были отменены или перенесены свыше 700 рейсов. Украинские авиапассажиры на рейсах Милан — Киев и Рим — Киев вынуждены задержаться в Италии на несколько часов. А рейсы из Парижа и вовсе отменили.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ), чей борт выполняет рейс по маршруту Рим-Киев, подтвердили, что вылет в аэропорт "Борисполь" пришлось задержать до конца забастовки. В МАУ заверили, что предоставят пассажирам предусмотренное правилами обслуживание на время ожидания отправления рейса. 

Как должны действовать авиакомпании и пассажиры в ситуациях форс-мажора, рассказал президент AirAdvisor Сергей Александров.

Читайте также: Новела про Порошенко и застрявших в аэропорту Египта туристов

Законодательство Евросоюза обязывает авиалинии выплачивать пассажирам компенсации за задержки и отмены рейсов, а также за отказ в перевозке. Но любая ответственность настает при наличии вины. 

Если авиалиния не виновата в том, что произошло, то и ответственности она нести не должна.

Диспетчеры являются сотрудниками аэропортов, и авиалинии не могут на них влиять. Следовательно, в целом компенсаций за срывы перелетов в связи с забастовкой диспетчеров в Италии авиалинии выплачивать не будут. Но это вовсе не означает, что пассажиры будут страдать от этого в одиночку.

Во-первых, даже если срыв перелета связан с форс-мажором (забастовка диспетчеров, плохая погода, национальная забастовка пилотов и т.д.), то авиалиния обязана предоставить так называемый "надлежащий уход".

Авиалиния обязана, если это необходимо, предоставить питание, ночлег, трансфер, связь.

Читайте также: Возвращаясь на родину всегда остро чувствуешь неискоренимый совок отчизны

Это не только является рекомендацией Еврокомиссии, но и подтверждено Европейским Судом Справедливости, то есть является обязательным судебным прецедентом во всех странах-членах ЕС.

Во-вторых, форс-мажор касается конкретного рейса и не может быть основанием для отказа в компенсации по другому рейсу.

Например, Европейский Суд Справедливости рассматривал дело, когда пассажиру отказали в посадке, поскольку вместо него на борт посадили пассажиров, рейс которых отменили из-за плохой погоды. Суд постановил, что отказ в посадке был необоснованным, так как плохая погода, которая повлекла отмену другого рейса, никак не повлияла на расписание этого рейса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей АЛЕКСАНДРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини