MENU

Польша идет в атаку на "Северный поток-2"

6103 0

Коль у беззубых немцев не получилось, так может польские русофобы смогут сломить российскую трубу? Сложно сказать, но пока антимонопольное управление Польши (UOKiK) дало "зелёный свет" делу против "Газпрома", а также пяти европейских энергокомпаний, которые все же решили обеспечить строительство газопровода инвестициями.

Читайте также: Випробування "Північним потоком-2": як Україні відповісти на цей виклик

В UOKiK считают, что "Газпром", Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV нарушили запрет о вхождении в консорциум "Северный поток-2" и финансировании строительства объекта, который несёт угрозу энергетической независимости Европы.

Данный финт ушами UOKiK может повлечь не только наложение штрафа на вышеперечисленные компании, но и целый комплекс юридической волокиты, связанной с разделением бизнеса и продажей активов.

Читайте также: Atlantic Council: Утечки могут разрушить газовое доминирование Путина в Европе 

Разумеется, на данном этапе действия Польши не заморозят строительство, но палки в колеса наставят ощутимые. А к тому времени, кто знает, может, и в Вашингтоне уже созреют с пакетом санкций против энергетического сектора РФ. Хотя, на мой взгляд, до завершающего этапа строительства "Северного потока-2" ждать этих санкций не стоит. Какой смысл экономить "Газпрому" деньги и вводить ограничения тогда, когда ещё не все финансы потрачены на трубу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини