MENU

Крымский "Совмин": кто на свете всех беднее?

4017 0

Крымские "чиновники" отчитались о своих доходах за ушедший год. Сколько получает подконтрольное России "руководство" Крыма, что нового из собственности появилось у "чиновников", а также чего не оказалось в декларациях "высших должностных лиц" полуострова –​ в нашем материале, пишет Игорь Воротников специально для "Крым.Реалии"

"Скромный глава"

"Председатель" российского "правительства" Крыма Сергей Аксенов не стал изобретать ничего нового и задекларировал то же имущество и почти такой же доход, что и годом ранее. За минувший год Аксенов заработал 2 миллиона 639 тысяч рублей или на 7109 рублей больше позапрошлогодних показателей. То ли за выслугу лет насчитали больше, то ли поправка на индекс инфляции, которая в Крыму как бы самая низкая.

В целом же, если учитывать, что "чиновник" такого "ранга" не может иметь иного дохода, кроме оклада, то получается, что зарплата Аксенова составляет почти 220 тысяч рублей в месяц. Это в 27 раз больше, чем была на тот период минимальная зарплата в организациях внебюджетного сектора экономики на полуострове. Или, проще говоря, Аксенов почти каждый день получал по одной минимальной зарплате, на которую рядовой крымчанин как-то должен существовать целый месяц.

Сергей Аксенов

Впрочем, если сравнить доходы премьера и его супруги, которая не связана антикоррупционными обязательствами, то получится еще более интересная картина. Елена Аксенова задекларировала доход в размере 19 миллионов 901 тысячи рублей. Так что, с учетом отсутствия несовершеннолетних детей, среднедушевой доход членов семьи Аксеновых составляет 939 тысяч рублей в месяц. Для сравнения – средняя номинальная зарплата в Крыму на прошлый год составляла 26 тысяч 400 рублей, хотя на деле такую зарплату еще надо поискать.

Тут еще стоит отметить, что минувший год в плане доходности был для четы Аксеновых не самым благоприятным – в 2016 году Елена Аксенова заработала почти 33 миллиона рублей, а в прошлом доход, видимо, был такой низкий, что пришлось даже продать одну из трех квартир – самую большую, площадью 81,9 квадратных метра. Во всяком случае, эта недвижимость из ее новой декларации исчезла.

Читайте также: Семья коллаборанта Аксенова вознамерилась похоронить крымчан

Елена Аксенова

"Особо стесненные"

Cамый большой официальный доход задекларировал "заместитель" российского "главы" Крыма Павел Королев, который за год наработал 4 миллиона 755 тысяч рублей. В отличие от своего шефа, Королев за минувший год повысил свою финансовую эффективность аж на полмиллиона рублей, что для "государственного служащего" выглядит весьма подозрительно.

Впрочем, примечательна семья "вице-премьера" даже не этим. При наличии в собственности трех весьма внушительных квартир на двоих, суммарной площадью в 200 квадратов, "вице-премьер" и его супруга не отказываются от права пользования комнатой в общежитии площадью в 16 квадратных метров. При этом в Крыму насчитывается как минимум 9800 человек, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Также среди особенностей декларации Королева можно отметить, что при всей многомиллионной доходности своей должности за два года "вице-премьер" не сподобился приобрести ни себе, ни супруге никакого автотранспортного средства. Что в общем-то не трудно понять – служебная машина оплачивается из бюджета, а свою надо и заправлять самому, и на ремонт расходовать.

Из принцев – в нищие

За "копейки" на посту "заместителя" российского "главы" Крыма работает старожил крымского политикума Виталий Нахлупин, который, несмотря на свой опыт в управленческих вопросах, за минувший год задекларировал меньше всех остальных "вице-премьеров" – только 1 миллион 887 тысяч рублей дохода. При этом год для "чиновника" оказался непростым – в прошлом году его доход был выше и составлял 2 миллиона 197 тысяч рублей.

Самое парадоксальное, что до работы в крымском "Совмине", занимая должность "депутата" крымского "парламента", Нахлупин считался одним из самых богатых "депутатов" полуострова – его годовой доход в 2014 году составил 48 миллионов 737 тысяч рублей, что почти в 26 раз больше ныне декларируемой суммы доходов. Вероятней всего, эти прибыли никуда не делись, просто их декларирование перешло к другим лицам, не связанным напрямую с Нахлупиным.

Виталий Нахлупин

Читайте также: Как крымчане "разбогатели" под российской оккупацией

При всей "скромности" своего нынешнего достатка в минувшем году крымский "вице-премьер" увеличил размер своего и без того внушительного автопарка. К машинам Mercedes S550, Toyota Camry, Volkswagen Touareg и двум представительским авто фирмы Porsche добавился кроссовер BMW X6, который, кстати, три года назад уже фигурировал в декларации Нахлупина.

Как бы сам

Требования к антикоррупционной профилактике распространяются не только на "чиновников", но и на членов их семей – супругу/супруга, а также несовершеннолетних детей. "Вице-премьер" Дмитрий Полонский это требование регулярно игнорирует, "забывая" о том, что у него имеется супруга – "депутат" подконтрольного Кремлю крымского "парламента" Ольга Виноградова. То ли стесняется своей избранницы, то ли считает, что раз она отчитывается отдельно о своих доходах, то присоединять их к своей декларации ему не стоит. Последняя декларация не стала исключением.

Дмитрий Полонский

Согласно этому документу, Полонский за свою бурную "деятельность" в минувшем году заработал 2 миллиона 76 тысяч рублей, а его вторая половинка – 1 миллион 647 тысяч рублей. Кроме того, его семья владеет двумя земельными участками и одной квартирой, записанными на Полонского, а также двумя земельными участками и двумя квартирами в собственности его супруги Виноградовой. Машина у семьи Полонского-Виноградовой одна на двоих – вот уже минимум четыре года в декларации парламентария упоминается кроссовер Toyota RAV4, хотя, по неофициальной информации, Полонский сам ездит на машине марки Volkswagen, которая ни в каких декларациях не фигурирует.

Общие цифры

Поскольку остальные пять крымских "вице-премьеров" ничем особо не примечательны, выведем среднюю цифру материального благополучия топ-менеджмента российской "власти" полуострова путем сложения всех показателей и разделения на число "пользователей".

Таким образом, средний доход крымского "вице-премьера" в месяц составляет 217 тысяч рублей. При этом в среднем на каждого приходится по одному автомобилю и по полторы квартиры или другого недвижимого имущества. Это не считая того, что оформлено на ближних родственников. Но даже эти цифры явно показывают, что рядовые крымчане от такого уровня жизни и благосостояния весьма и весьма далеки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини