MENU

Журналистка: Государство мотивирует меня не платить налоги и давать взятки

2396 0

Это история о том, как государство мотивирует меня не платить налоги и давать взятки.

Вводные – я на упрощенной системе налогооблажения. 3-я группа. То есть плачу ЕСВ (условно – на пенсионеров) + 5% со своих журналистких гонораров. Плачу исправно.

Позавчера позвонила мой новый инспектор из налоговой Вишневого. Сказала, что у меня штраф 170 гривен за то, что я на пару дней позже положенного принесла бумажный отчет в налоговую.

– Я вам отправляла письмо, но оно вернулось, поэтому звоню. Подойдите, пожалуйста!, – говорит мне Ирина Михайловна.

– Да-да, просто я в квартире своей не живу, нет пока денег на ремонт, соотвественно и почту не проверяю. Спасибо, что позвонили. Буду!

Приезжаю сегодня. Ирина Михайловна – милая девушка. Сообщает, что я на несколько дней позже принесла отчет в налоговую, за это мне насчитали долг и уже пеню. Все вместе что-то около 1200 гривен. Ну ок. Выясняю, куда платить.

– Вы же на 3-й группе... (Ирина Михайловна что-то ищет в компьютере).

– Да!

– А, нет. Вас же год назад перевели на общую систему налогооблажения...

– ЧТО?!

Для тех, кто с этим не сталкивался, объясняю. По упрощенной системе я платила (и плачу!) 5% со своих гонораров государству. А по общей системе должна платить почти 20%!!!

Читайте также: Податки почнуть платити на однакових умовах усі, кого держава зобовязала це робити, виключивши зі списку “упрощенців”

– В 2016 году вы невовремя принесли отчет в налоговую. прсрочили на несколько дней. Вам был начислен штраф в 170 гривен. Отправили письмо по адресу, оно вернулось....

– Да! Я не живу в этой квартире, и инспектоо мой об этом знал.

– Письмо вернулось, вам начислялась пеня, вы не платили, и 30 июня 2017 года вас перевели на общую систему налогооблажения. То есть сейчас вы должны оплатить все эти налоги, которые вы год не платили...

– Но я же не знала! Вы без меня меня перевели! Я вам исправно платила налоги – по 5%! Я приносила сюда отчеты! Мне никто и слова не сказал за весь год! Письма возвращались! Почему вы не позвонили мне тогда? Ведь мой номер телефона – в учредительных документах! Это – мои юридические данные! Вы же сейчас дозвонились мне!

– Ну, тогда был другой инспектор. Она, видимо, по каким-то причинам не стала звонить, – расстеряно говорит Ирина Михайловна.

Думаю, что моя бывший инспектор не стала мне звонить из-за мести. Потому что, когда я только регистрировала свой ФОП, она потребовала от меня взятку. Я тогда написала заявление в прокуратуру. Со мной беседовал человек из службы безопасности налоговой областной. Но дело ничем не закончилось.

Итак. Сейчас речь идет о том, что я должна признать, что меня год назад перевели на общую систему налогооблажения. И заплатить государству дополнительно 32 тысячи гривен. Я этого делать не хочу. Потому что, мне кажется, это несправедливо.

Читайте также: Тягар податків: як не впасти в прірву остаточно

Внимание, вопросы.

Кто-то сталкивался с подобным? Как развивались события?

У вас есть знакомые налоговые юристы?

Внимание, совет. Сходите к своему инспектору на сверку.

Репост приветствуется.

ПС. Сегодняшее заявление премьер-министра Владимира Гройсмана: "Мы должны реальный бизнес носить на руках, а государство наоборот, постоянно его бьет, чиновники придираются к каждому слову, чтобы получить взятку"...

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Ирина РОМАЛИЙСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини