MENU

Выбор семейного врача – метод заместителя министра здравоохранения Украины

2581 0

Мне тяжело писать этот текст, слезы смеха капают на клавиатуру, но я попробую детально разобрать, как согласно публикации, в фейсбук на своей страницы, Павел Ковтонюк, который волею судьбы злодейки оказался на должности замминистра решил выбрать семейного врача. Чиновник поделился своими пожеланиями к кандидату.

Я выделю «самые вкусные тезисы» и попытаюсь их разобрать:

«Выбираю врача, мне нужна ваша помощь» - То есть, замминистра здравоохранения, чьими в том числе потугами всю медицину перемалывает в «фарш» и который в составе команды реформаторов всю Украину переводит на семейных врачей, просит помощи в фейсбук, чтобы найти семейного врача себе. А кто поможет найти врача бабушкам? В какую им соц. сеть писать? На самом деле это чистый популизм, ну и ладно, хрен с ним.

«…но на практике сам удостоверился, что этот процесс непростой» - да неужели? Все же просто по заявлению Супрун. Вокруг много талантливых врачей. Если вы, Павел в городе Киеве не можете найти врача, что делать людям, живущим в селах и маленьких городах? Как им выбирать?

«…сформировал личные критерии к врачу» - серьезно? То есть мало того, что решили повы… пендриваться, так еще открыто об этом заявляете?

Читайте также: Первичная медицинская помощь по-новому

«…мне на самом деле, на пример, не принципиален опыт и возраст врача» - вот тут все неоднозначно. Или же замминистра не собирается лечиться у этого врача, которого ищет или же у него не все в порядке с умственными способностями. Врачи – это люди такой профессии (поясняю я чиновнику), от которых зависит ваше здоровье и жизнь.

Сравнить данную профессию можно с пилотами самолета, к примеру, или инженерами и т.д. От них тоже зависит долетите ли вы до пункта назначения или не развалиться ли ваш дом, и они отвечают за вашу жизнь. Вы когда-нибудь видели здорового умственно человека, который бы сказал – «…мне не важно возраст и опыт пилота, который управляет самолетом» или «…мне не важен возраст и опыт инженера, который спроектировал мой дом»???

«Советы «вам бы полежать 10 дней» - простите, а вы где лечились до этого? В XVII веке?

«Если смогу приходить на прием вечером после работы – буду вообще впечатлен» - ну конечно, конечно Павел, врачи они же не спящие, не отдыхающие. У них всего, по вашим подсчетам министерским, по пару тысяч пациентов должно быть подписано, чтобы они получали на свою практику около 20 тыс грн.

Конечно у них с таким набором есть для вас особое время для приема. И всем бабушкам, тоже, наверное, можно выбирать время приема… тогда, когда автобус приходит, или тогда, когда нет других дел… Врачи они же только вас и ждут. Для понимания, там на одного пациента из бюджета (в том числе и на особо важных работников министерства) врачу будет выделяться пару сотен гривен. Естественно вэлкам в удобное для вас время.

«Хотелось бы найти врача недалеко от дома» - ну что же за… чиновник?) Людям в Украине, хотелось бы найти иногда врача недалеко от своего населенного пункта, не то, чтобы от дома. Ясен пень, что хотелось бы, ну хоть бы не писал уже об этом.

А теперь отдельное внимание таблице особо важных личных критериев, напоминаю, ЗАММИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ:

1 – Предварительная запись на прием – так вы же решили эту проблему для всех? Нет? Тогда будьте добры, ждать так, как ждут те, кто из-за вас мучается.

2 - Сдача анализов в учреждении – вот тут интересно. Или раньше замминистра сдавал анализы только в лесу, на рынке, в супермаркете или на колесе обозрения или же он имеет ввиду, что надо чтобы врач сидел прямо там, где есть рядом лаборатория. Если второй вариант, то тогда так должны быть для всех граждан одинаковые. Чего это вы Ваше Великоминздравие должны быть в более комфортных условиях, нежели те, кого называют народ?

3 – Умение назначать лечение отвечающие моему образу жизни – это вообще, что? Врач должен лечить так, чтобы вылечить (в первую очередь), а будете ли вы соблюдать так, как надо – ваше дело. К примеру, приходит пациент с диабетом и говорит: доктор, я по своему образу жизни съедаю по три торта в день и запиваю кока-колой. Подберите мне лечение согласно моему образу жизни, потому, что я такой принципиальный балбес!

4 – Лечение за международными протоколами – тут просто трындец, Уважаемый чиновник, не существует никаких унифицированных международных протоколов. Просто нет их и все. Есть протоколы, которые разработаны разными ассоциациями и т.д., а после того, они утверждаются Минздравом, а могут и отдельными лечебными заведениями, такая практика в странах ЕС и не только. А для того, чтобы совсем уже пояснить, в разработке протоколов лечения конкретной болезни нужно учитывать местность в которой живет пациент, окружающую среду, климат, даже расовые особенности. К примеру, человека из Азии и из Украины от одной и той же болезни могут лечить разными лекарствами, соответственно и протоколы лечения разные.

Читайте также: "Врач-вайберолог", или Что будет с визитами на дом?

5 – «Возраст и опыт не имеет значения» – писал уже выше. Идиотизм.

Итог:

Если вы без опыта работы, даже 16 лет отроду, но вы не лечите антибиотиками грипп – вы можете стать лечащим врачом заместителя министра здравоохранения. Главное, чтобы вы жили рядом, и он мог вечером к вам заходить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Василий АПАСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини