MENU

Почему в Украине низкая рождаемость?

2402 0

Плохая медицина? Нет уверенности в завтрашнем дне? Бедность? Нет, нет и ещё раз нет.

Перед тем как ответить на этот вопрос, то предлагаю посмотреть на слаборазвитые страны Азии и Африки. Пакистан, Бангладеш, Эфиопия, Конго. В каждой из этих стран положительная динамика роста населения.

Думаете, мы другие? Посмотрите на динамику роста населения Украины 100 лет назад. Почему тогда население росло несмотря на катаклизмы, неурядицы и нестабильность?

Читайте также: Жизнь дорожает: чего ждать дальше?

Как бы это парадоксально не звучало, но снижение уровня рождаемости происходит по мере развития экономики. Чем развитее страна - тем ниже уровень рождаемости на одну женщину. И наоборот. Чем менее развитее страна - тем больше одна женщина рожает детей. В США в среднем рождается 1,5 ребёнка на женщину. В Сомали 7 детей.

Этот вопрос настолько парадоксальный, что многие исследователи до сих пор не могут дать на него однозначного ответа. Коротко опишу одно из существующих объяснений. Вместе с экономическим развитием меняются и социальные нормы и правила.

В малоразвитых странах женщины являются неграмотными, бесправными и зависимыми от своих мужей и отцов. Они часто выходят замуж по настоянию родителей и всю жизнь проводят занимаясь семьей и домашними обязанностями. С экономическим ростом увеличивается количество рабочих мест. У женщины появляется возможность пойти работать. Это открывает более широкие возможности для личной свободы.

Читайте также: Мигранты в ЕС: как Украина лишается людей

Они могут сами себя обеспечить, выбирать как проводить им время, выбирать себе мужчину и время когда заводить ребёнка. Фактически, с экономическим развитием у женщины меняется мировоззрение, а вместе с ним меняется отношение к детям. Безответственное и небрежное отношение к детям меняется на заботу и ответственность. Имея больше свободы и меньше детей, женщина начинает больше заботится о здоровье и будущем детей. Чем меньше детей у женщины, тем больше денег остаётся на питание, лекарства и образование отдельного ребёнка. Это в конечном итоге ведёт к снижению уровня рождаемости.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини