MENU

"Амбиции придется оставить, причем навсегда". Про два года генпрокурорства Луценко

3186 0

Два года генпрокурорства Юрия Луценко характеризуют действующую власть, пожалуй, даже ярче, чем четыре года президентства Петра Порошенко, потому что президент – это про власть вообще, а генпрокурор – про справедливость.

Главный вопрос, из-за которого четыре года назад страна встала на уши, так и не решен, к его решению даже не приблизились.

У нас этот вопрос часто звучит очень конкретно: кто ответил за избиение и убийства людей? Но суть его глубже: как больше не допустить, чтобы государство превращалось в частную лавочку по обслуживанию интересов нескольких тысяч семей? Именно защита интересов Семьи и приближенных к ней семей сделали возможными избиение, расстрелы, а затем и вторжение агрессора, поставив под удар независимость страны. Ответов нет даже на «малый» вопрос, что уж говорить о большом.

Читайте также: Как ни странно, но именно такие выживают в нашем мире – Речинский о Луценко

Между тем Юрий Луценко шел на свою должность с энтузиазмом, видимым желанием и искренне хотел всех приятно удивить. Что-то вроде «я покажу как управлять государством» Владимира Гройсмана, только без винницкой провинциальной наивности. Луценко не собирался проигрывать, он шел побеждать, доказывать свою политическую состоятельность, чтобы затем в ранге триумфатора побороться за новые высоты: премьерскую и, чем черт не шутит, президентскую. Фирменная внешняя легкость Луценко должна была работать на контрасте с серьезными результатами. Результат налицо: легкость осталась легкостью, а амбиции придется оставить, причем, похоже, навсегда.

Вины самого генпрокурора тут немного: битвы с хорошо эшелонированной системой в одиночку не выигрывают. Да и задача ломать не стояла, нужно было лишь сделать ее своей, БПП-friendly, и в этом отношении, кажется, все получилось.

В международный оборот прочно вошло выражение Putinfersteher, так называют тех, кто готов выслушать и понять Путина, дать ему шанс. У нас таким отходчивым и понимающим стал Юрий Луценко, которому досталось от системы, но он зла не затаил. Очень характерно, как выяснили расследователи из команды Дениса Бигуса, что на работе в прокуратуре остались все те, кто лепил против бывшего главы МВД дело по поручению Януковича и кого он со скамьи подсудимых проклинал последними словами. Некоторые даже пошли на повышение. И за этим стоит не великодушный отказ от мести, а вот эта демонстративная готовность войти в положение и дать шанс.

Совсем не уверен, что подобным образом со своими обидчиками поступил бы, например, Арсен Аваков, но разве нынешнее Министерство внутренних дел функционирует не на тех же принципах понятия и принятия старых прожженных кадров? Они у нас все, начиная с президента, Systemversteher’ы, знатоки и пользователи системы, не склонные к ее разрушению, что совсем не исключает некоторых шагов по апгрейду, которые пытаются скормить обществу под этикеткой коренных преобразований. Получается неубедительно и все больше похоже на издевку.

Сьюзен Глассер, одна из ведущих знатоков Белого дома среди американских журналистов, расспросила своих коллег, что, по их мнению, дает ключ к пониманию Дональда Трампа. Ко всеобщему согласию оказалось, что ничего нового нынешний президент США не делает и не говорит. Все свои позиции он давным-давно обозначил в своих старых многочисленных выступлениях и интервью, которые он раздавал, еще не будучи политиком и не собираясь занять главный пост в стране. Сейчас он воплощает в жизнь свои убеждения, которые звучали забавно в устах экстравагантного миллиардера-шоумена, но шокируют в исполнении главы государства.

Читайте также: Луценко из политического заключенногонезаметно превратился в барина и феодала – политик

Наши ведущие деятели для нас давно не сюрприз. Больше того, у них была возможность стать сюрпризом, вопреки всему, что мы о них знали, и побороться за более достойное место в истории. Они этой возможностью не воспользовались. Вопрос справедливости по-прежнему Украину не отпускает. И он сам не рассосется.

За справедливость, что ли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Леонид Швец для kontrakty.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини