MENU

У "Роснефти" все так же "не слава Богу"

4451 0

Очень интересная отчетность появилась по итогам деятельности нефтяной монополии “Роснефть” за первый квартал 2018. И откровенно говоря, особым оптимизмом она таки не исполнена.

Так, в первом квартале этого года “Роснефть” сократила добычу нефти на 1,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и добыла всего 55,46 млн тонн нефти. Среднесуточная же добыча демонстрирует падение на 1,3%.

Чистая прибыль монополии в первом квартале выросла на 81 млрд рублей, но, в свою очередь, капитальные затраты составили 223 млрд рублей.

Читайте также: Роснефть погружается в долговое болото

Специалисты “Роснефти” заявляют, что данное незначительное сокращение вызвано требованиями ОПЕК согласно соглашению о сокращении добычи и в случае необходимости прежние объемы могут быть легко восстановлены. Но, как-то это все весьма сомнительно выглядит.

Россия вполне может сейчас добывать нефть по условиям ОПЕК в режиме заморозки уровня добычи, но не уменьшения. Тем не менее, выкачка падает и явно это вызвано не требованиями ОПЕК. По крайней мере, на такие мысли наталкивают многочисленные прогнозы об истощении легкодоступных месторождений “черного золота” на территории РФ. Хотя, согласно тем же прогнозам, пиковое бурение в РФ ещё не наступило, и ожидать его следует в 2020 году с последующим резким спадом выкачки на 5%-10% в год.

Читайте также: Российские олигархи сцепились после американских санкций – Le Figaro

Так может, с прогнозом ошиблись, и пике уже началось?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини