MENU

Многим чиновникам очень удобно держать весь бизнес в "условных преступниках" – Яровая

2218 0

Значит так. Сейчас я сделаю вам небольшой экономический экскурс на тему: «Экономические реформы нашего времени». 

Садитесь удобней, по началу будет скучно, но познавательно. 

Про долбо*бическую попытку администрировать НДС, и что с этого вышло, я уже писала. Теперь перейдём к одному из самых сложных и руковыкручиваемых налогов – налогу на прибыль. И я сейчас совсем не о его ставке.

Я о системе его учета, отчетности и зарегулированности. О закон, которым регулируется этот налог, бухгалтера ломают мозг, и при подаче декларации наблюдаются суицидальные настроения.

Но! Даже, если каким-то чудом, удалось сверстать декларацию, даже предварительно потратившись на консалтинг и аудит, и ты даже заплатил этот налог, ты попадаешь только на первый уровень игры, под названием: «Как это пережить с наименьшими потерями». Самое веселое, когда к тебе приходит комплексная проверка.

И как бы ты не отразил в отчетности свои доходы и расходы, как бы ты честно не показывал доходную часть – ты будешь виноват, потому что: «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать».

Читайте также: Зачем Украине налог на выведенный капитал

А написанный кривыми руками закон позволяет устраивать тебе средневековые инквизиционные пытки. И вы знаете, а ведь многим чиновникам очень удобно держать весь бизнес в «условных преступниках». Например: «А что это вы за плиточку под названием «Прованс» отнесли на валовые?

У вас какие-то странные на стене цветочки, я себе Прованс не так представляла. Значит, вот вам доначисления – идите, платите в бюджет. А кнопочки, вот тут у вас написаны красные, а у вас жёлтые- вот вам номер моей карточки, чтобы хоть это с валовых расходов не снимать. Мы же не звери». 

И так можно продолжать до бесконечности. 

И тут, на горизонте появляется совершенно реальная альтернатива этому аду, в виде НнВК. Который, первое, убивает всю сложность в учете налога, второе, освобождает от налога реинвестиции (а это создание новых рабочих мест и стимулирование экономики), и третье, позволяет заплатить налог у себя в стране, никуда не выгонять прибыли и спать спокойно. 

9.03.2018 на встрече с блогерами, я задавала вопрос Президенту, по поводу налога. Президент всячески его поддерживал и пообещал внести его в Раду, если этот законопроект поддержит бизнес. Прочесть можно тут.

12.03.2018 на встрече бизнеса с Президентом, представители бизнеса чуть ли не стоя аплодировали обещанию Президента внести законопроект в Раду в течении 2- х недель. Прочесть можно тут.

И на сегодняшний день, законопроект о НнВК Президентом в Раду не внесен. Был пинг-понг с МВФ, якобы МВФ против.

По сведениям в прессе от участников переговоров с МВФ и моим собственным источникам, известно, что МВФ занял позицию: «Это ваши внутренние проблемы и разборки, нам главное, чтобы вы не превышали установленный процент дефицита бюджета». 

А теперь главное. Бизнес устал от властей совсем, даже патриотический. И среди моих знакомых и бизнес-партнеров все больше и больше владельцев среднего бизнеса становятся зрадофилами. Они не только не видят улучшения, несмотря на все обещания за четыре года, он видят для себя реальные ухудшения. По НДСу бизнес не имели настолько противоестественным способом даже при Клименко. 

И вот полтора месяца назад ситуация резко переменилась. Потому что, я не знаю насколько это было заметно в разряженных верхних слоях атмосферы власти, но бизнес очень радостно отреагировал на обещание Президента об НнВК.

Чепчики и лифчики не летели в воздух только потому, что бизнес у нас уже столько раз был обманут, что пока в руках не подержит, до конца не поверит. Но я от многих знакомых по бизнесу, в том числе достаточно далеких от политики, слышала, что вот если таки налог на прибыль убьют, то будет за что Президенту спасибо сказать. 

Так в чем же проблема, спросите вы? А я не знаю. И сама бы очень хотела узнать. Я знаю, абсолютно точно, что согласованный со всеми министерствами Закон о НнВК лежит в Администрации Президента. Я знаю, абсолютно точно, что если его не примут до 1.07.2018-го, то шансов на его вступление в силу раньше 21-го года нет никаких (у нас выборы на носу, президентские, парламентские, формирование дееспособной коалиции – какие реформы?) .

Я абсолютно точно знаю, что Президент всему бизнесу обещал внести законопроект НнВК в Раду. И я абсолютно точно знаю, что он этого не сделал. 

Читайте также: "Борьба с удушьем". Это – состояние украинского бизнеса

Петр Алексеевич, если Вас держат в заложниках – моргните 2 раза. Если какой-то не хороший человек советует Вам забить на этот вопрос, покажите мне его, я с удовольствием подержусь за его горло. Если Вам ещё раз нужно убедиться в том, что бизнес поддерживает законопроект, мы готовы ещё раз стоя аплодировать решению передать на голосование его в Раду. Что ещё нужно сделать? 

И еще, Петр Алексеевич, а Вы вообще понимаете, что скажет бизнес, если сейчас из-за неизвестного сотрудника АП проект не будет внесен? Кто там был ответственен за него никто не знает, да и не интересно никому. Обещали Вы, а не какой-то клерк. И если на следующий год налог на прибыль останется, то материть будут Вас. 

Пишу это все ещё надеждой, а дальше буду делать выводы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Дана ЯРОВАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини