MENU

Плата за "иранскую лояльность" России

5323 0

Альтмайеру не так просто будет ставить условия своим российским собеседникам, как несколько недель назад, пишет Виталий Портников для espreso.tv.

Когда министр экономики Германии в новом правительстве Ангелы Меркель Петер Альтмайер планировал свои визиты в Киев и Москву, казалось вполне естественным, что главной темой своих переговоров станет строительство "Северного потока-2". После заявления Ангелы Меркель о том, что это строительство должно быть увязано с сохранением украинского транзита министру необходимо было убедить собеседников в Киеве, что Берлин не пойдёт на продолжение проекта без выполнения Москвой этого требования, а собеседников в Москве - что "Северный поток-2" вряд ли может быть достроен без гарантий для украинской ГТС.

Задача не очень простая, но на самом деле решаемая - с учетом того, что Россия не раз отказывалась от собственных обещаний. И ничто не мешало московским собеседникам Альтмайера его просто обмануть.

Однако отказ американского президента Дональда Трампа смешал все карты в партии немецкого министра. И теперь будет интересно проследить за тем, чем завершатся оба визита - в Киев и в Москву.

Читайте также: США не могут отменить ядерную сделку с Ираном, — ЕС

Результаты переговоров в украинской столице вполне предсказуемы. Альтмайер будет говорить о необходимости продолжения реформ, заверять в поддержке Германии и Европейского Союза, утверждать, что строительство "Северного потока-2" никак не отразится на украинской ГТС и что Берлин будет настаивать на гарантиях для Киева во время московских встреч министра экономики. А вот результаты московских встреч не предскажет, пожалуй, никто.

Потому что сегодня европейцы нуждаются в российской поддержке. Для них важно, чтобы Россия оставалась сторонницей сделки с Ираном. И чтобы Кремль уговорил Тегеран из этой сделки не выходить. Потому что отказ США от участия в договорённостей - это еще не окончательный крах сделки. А вот отказ Ирана полностью похоронит результаты многолетних переговоров, которые в европейских столицах считаются одним из главных достижений дипломатии последних десятилетий. И тут вопрос даже не в том, насколько оправдана такая оценка. А в том, что она присутствует.

Читайте также: Выход США из ядерной сделки с Ираном: мотивы и последствия

Поэтому Альтмайеру не так просто будет ставить условия своим российским собеседникам, как несколько недель назад. Да и захочет ли он ставить условия - это еще очень большой вопрос. Ведь Россия, отношения с которой испорчены из-за проблем, которые не кажутся многим европейцам критически важными для безопасности континента, становится союзником на стратегически важном направлении.

И тут возникает вопрос - очень простой. Не станет ли строительство "Северного потока-2" платой за "иранскую лояльность" России?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини